Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Викимедиа Украина» получила право на распространение статей «Энциклопедии истории Украины»

RSS
«Викимедиа Украина» получила право на распространение статей «Энциклопедии истории Украины», Комментарии к новости
 
В найближчий час українська Вікімедія буде вміщувати в себе всі українські енциклопедії! На мою думку, це буде дуже зручно для пошуку та вивчення потрібної інформації.

Перевод:
«В ближайшее время украинская Викимедиа будет вмещать в себя все украинские энциклопедии! По моему мнению, это будет очень удобно для поиска и изучения нужной информации».
 
Перспективы появления официальной «Энциклопедии истории Украины» в свободном доступе, конечно, радуют. Правда, есть опасность, что народ тут же "ломанется" ее править.
 
Освещение  истории Украины — дело непростое. Отношение к отдельным вопросам бывает полярным. Сейчас открыла  в Википедии обсуждение статьи "Украинская революция 1917-1921 г.г.". Мне в советской школе  о такой революции не рассказывали, а среди эмиграции и историков на Западе такая концепция есть. И хорошо, что обсуждают. Главное, что  материалы "Энциклопедии истории Украины" — это научные  исторические знания, представленные Национальной  академией наук.
 
Ой-ёй-ёй! Какой ужас! Распространение энциклопедических знаний через Интернет в целом и википедию, в частности, — это, конечно, здорово! Но, учитывая нравы обитателей Рунета и общую ситуацию вокруг треугольника "Россия-Украина-история", боюсь себе даже представить, насколько расширится площадка для т. н. "холиваров" на тему русско-украинских отношений. Туда же устремятся вносить правки "квасные" патриоты всех мастей и разливов! :(
Читают тему (гостей: 1)