Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Германии завершается издание третьего тома «Азербайджанской национальной энциклопедии»

Сообщения 1 - 10 из 16
RSS
В Германии завершается издание третьего тома «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
А почему "Азербайджанская национальная энциклопедия" на азербайджанском языке издается в Германии, а не в самом Азербайджане? У "буржуев" просто дешевле?
 
Андрей Ле, вы знаете, вряд ли там дешевле. Скорее наоборот. А вот возможностей в Германии для печати энциклопедии скорее больше. Дело в том, что есть определенный тип бумаги (например, очень тонкая), с которой работают далеко не все типографии, и заказы такие тоже бывают нечасто. Поэтому не очень-то выгодно открывать их в своей стране, проще напечататься за границей.
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
А почему "Азербайджанская национальная энциклопедия" на азербайджанском языке издается в Германии, а не в самом Азербайджане? У "буржуев" просто дешевле?
Скорее всего, ни стоимость печати, ни какие-то полиграфические нюансы здесь значения не имеют: во всяком случае, ранее оговаривалось, что в Германии будет отпечатан тираж для подписки, а не весь целиком. :!:
 
Меня тоже заинтересовал данный парадокс несоответствия страны издателя со страной читателя. А как же девиз "Поддержим собственного производителя"? Конечно, собственный производитель не сможет предоставить качество, соответствующее мировым стандартам, и тем не менее обидно. Надеюсь, что данная энциклопедия будет иметь немецкое качество. А может, на самом деле это вопрос цены. Знаете, давно мечтаю выпустить в Казахстане сборник собственных стихов, но, к большому сожалению, мне дешевле будет обратиться к соседям, издателям Российской Федерации: дешевле обойдется. Однако я — простой обыватель, а Азербайджан — платежеспособное государство. Мир — парадокс несоответствия!
 
А первые два тома тоже в Германии печатались? Это сразу пришло на ум.
Азербайджанская национальная библиотека пополнится еще одним полезным сборником книг. Думаю, людям будет интересна культура своей страны, тем более собранная и упорядоченная в энциклопедии.
 
Если Nadin прав на счёт специфичности бумаги, на которой печатались энциклопедии, то, конечно, выгодно сделать заказ там, где есть условия для его выполнения. И несмотря на развитость Азербайджана, вполне понятно, что никто не будет строить специализированную типографию, которая потом не окупится. :|
 
Цитата
Zhaklin пишет:
...И несмотря на развитость Азербайджана, вполне понятно, что никто не будет строить специализированную типографию, которая потом не окупится. :|
:o
Насколько мне известно, конкретно в Азербайджане Правительство даже выделяет немалые средства на сооружение специального центра, ориентированного как раз на выпуск национальных энциклопедий! И наверняка, помимо "стен" и "полов" в нем будет еще и соответствующее полиграфическое оборудование, позволяющее издавать книги не только на газетной бумаге! :!:
 
А ведь дело не в том, где выпускается эта энциклопедия, а в том, что наряду с ней выпускается вводный том на русском языке. В той же Германии. Будет возможность ознакомления с энциклопедией Азербайджана для любого русскоязычного.
 
С 90-х прошлого века годов многие журналы, книги и учебные пособия печатаются за границей, и самым лучшие полиграфические услуги оказывает Германия. Поэтому понятно, почему «Азербайджанская национальная энциклопедия»  печатается в Германии. Там выше качество печати, типография работает оперативней, за выполненную работу нужно платить меньше, работа с заказчиком ведется на культурном уровне. Думаю, что это пробный тираж, и, если энциклопедия станет популярной, ее вновь придется печатать, но только уже большим тиражом.
 
Андрей Ле, Nadin, в Германии действительно дешевле выходит. Там есть высокоскоростное печатное оборудование, которое эти 10000 экз. может напечатать за пару десятков минут. И качественно. Или думаете, что за ту же цену напечатать у себя книги второсортного качества — это выход? :?:
Сообщения 1 - 10 из 16
Читают тему (гостей: 1)