Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кандидат в депутаты Украины рефераты учащихся предлагает заменить редактированием Википедии

Сообщения 1 - 10 из 20
RSS
Кандидат в депутаты Украины рефераты учащихся предлагает заменить редактированием Википедии, Комментарии к новости
 
Электронная энциклопедия как полигон для молодых фантазеров и борзосписывателей? А как и кто проверять будут? Что-то в этой идее от молодежного популизма, а что-то от равнодушия (или пренебрежения?) к образовательному процессу. Я бы поддержала идею создания своего (школьного/ образовательного/просветительского) портала параллельно с Вики, где открыто заявлено авторство подростков и допущена редакторская правка для развития кругозора и ответственной деятельности.
 
Смешная новость. :) По-моему, это действительно просто громкое заявление, чтоб привлечь к себе внимание. Думаю, любой нормальный пользователь поостерегся бы использовать тексты Википедии, наверняка зная, что в написании энциклопедических статей упражняются школьники.
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Я бы поддержала идею создания своего (школьного/ образовательного/просветительского) портала параллельно с Вики, где открыто заявлено авторство подростков и допущена редакторская правка для развития кругозора и ответственной деятельности
Вот это разумно, именно локальный школьный портал может дать нужный эффект — написание реферата школьником не для отписки и абы сдать, а ответственно проработать тему. Ведь работу увидит и оценит не только учитель, а все ученики школы/школ.
Изменено: Даша Ветрова - 11.10.2012 12:32:48
 
Вот уж действительно улыбнуло. Это ж сколько правок Википедия потерпит за один только день! Если это произойдет, украинская Википедия будет уже не энциклопедическим справочником, а полигоном студенческих опусов...
 
Что за глупость?! Заменить рефераты наполнением онлайн-энциклопедии? Куда катится мир...
Какой толк от этого ученикам? Редактирование страниц Википедии не сильно поможет учебному процессу, лучше бы нормальные рефераты писали, сами, а не качали из интернета, а учителя за этим следили. А с другой стороны, о чем думают википедисты? Лучше бы нормальных авторов поощряли, чем исправлять потом миллионы страниц с бредом школьников.
 
Не знаю, не знаю...
В свое время я тут уже высказывала свое отношение к этой идее. Но не побоюсь повториться и сказать, что ЭТО — чистейшая профанация, рискующая в скором времени и вовсе атрофировать понятие "энциклопедическая статья"! :evil:

(А вообще, судя по "цветущему" внешнему облику г-на кандидата, это все похоже на элементарный популизм! :evil:)
 
Обычный предвыборный бред, не имеющий никакого отношения ни к Википедии, ни к разуму. В программах кандидатов в депутаты на Украине можно и не такое прочесть. Предлагают, например, придать русскому языку статус диалекта украинского. :-)
 
В этом заявлении кандидата есть доля здравого смысла, а именно: такой вид деятельности  как реферат уже давно стал бесполезным, его просто можно заменить написанием эссе. Но редактирование Википедии школьниками, по моему мнению, будет нивелировать само значение Википедии как источника знания. Вот для студента — это адекватное занятие, а для среднестатистического школьника — не по силам.
 
Интересное предложение. Заменить рефераты, которые обычно берутся с Википедии, самим заполнением Википедии. Это намного сложнее, чем писать реферат. Ведь реферат можно и так написать: "А я всё равно не понял, про что я понаписал, сдам, да и пусть будет хоть какая-то оценка", а статья — это уже серьезно. Думаю, всё же лучше будет не заставлять учеников это делать, а предоставить выбор между рефератом и Википедией, потому что очень многие могут "завалиться" только из-за того, что не умеют писать хорошие статьи, тем более для энциклопедии.
 
Не передать словами, как мне понравилась идея немного разгрузить учащихся, разрешив им не писать рефераты, а править статьи в Википедии. Жалко, конечно, Википедию, но ради облегчения жизни учащихся можно и потерпеть. Вторым шагом  можно разрешить школьникам не писать  сочинения по произведениям классиков, а редактировать тексты их сочинений в энциклопедических изданиях, исходя из реалий современной жизни. Уверен, что классика заиграет новыми красками.
Изменено: nikulinsb - 12.10.2012 23:24:24
 
Я бы с удовольствием поддержал идею Евгения Букета о редактировании Википедии студентами ВУЗов, но никак не всеми учащимися учебных заведений. Да и то только в выборочном варианте, а не поголовном привлечении. Не у всех одинаковое отношение к делам такого рода и не у всех есть способности к редактированию статей.
Сообщения 1 - 10 из 20
Читают тему (гостей: 1)