Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия русского народа» как духовный фундамент

RSS
«Энциклопедия русского народа» как духовный фундамент, Комментарии к новости
 
Замечательная новость. Я бы приобрела такую энциклопедию, ибо я русская и горжусь этим. Большинство энциклопедических изданий на эту тему обычно ограничиваются определенным временным периодом, а начало истории русского народа связывают исключительно с Крещением Руси. Надеюсь, эта энциклопедия будет полнее в этом отношении.
 
Эта новость очень радует. "Энциклопедия русского народа" просто необходима в наш век потребительского взгляда на вещи и бездуховности. Как можно строить общество и идти в будущее, если многие не знают своего прошлого, русской истории, русских традиций, русской культуры? Поэтому, я считаю, что такой энциклопедический справочник будет очень полезен и интересен для всех слоев населения, для каждого русского человека.
 
Ознакомилась с электронным вариантом некоторых из вышедших томов.
На мой взгляд, основное предназначение энциклопедии состоит в том, чтобы давать информацию. Что же касается "Энциклопедии русского народа", ее статьи носят преимущественно пропагандистский характер. Это явная пропаганда национал-патриотизма и православного мировоззрения и немного более завуалированная — антисемитизма (многие статьи изобилуют такими терминами как "еврейские большевики", "еврейский гнет", "иго еврейского интернационала" и тому подобное). Это минусы издания. Если говорить о плюсах, приводятся некоторые факты, которые обходятся молчанием в литературе либеральной и коммунистической направленности как "неудобные". Но и в этом случае, я думаю, лучше обращаться к источникам, а не слепо верить авторам столь идеологизированного издания.
 
Действительно, славянофильство ассоциируется с Аксаковым, Лесковым... Мало мы знаем про это направление русской мысли. Так что такая энциклопедия вызывает интерес.
 
Хм-м. Возможно, данная энциклопедия станет неким символом для русской нации, но может стать и подобием "Майн Кампф". В таких вопросах как национальность надо очень четко представлять грань между национальной гордостью и национальным превосходством.
Вот, к примеру, раздел "Русское государство", на чем он будет основан? На общей истории, ну тогда надо будет учесть и тот факт, что нами управляли варяги, немцы и так далее. Если это не будет отмечено как аспект, то грош цена данной энциклопедии.
 
На мой взгляд, в таких изданиях надо уходить от критики других наций. Авторам данной энциклопедии этого избежать не удалось: она присутствует, хотя и в завуалированном виде (может, и неслучайно?).
Также, мне кажется, нужны ПОДРОБНЫЕ данные о новейшей истории, ибо русский народ сегодня и русские даже десять лет назад — это все-таки социум с достаточно разной ментальностью.
Если эти условия будут соблюдены, то издание оказалось бы ценным товаром на европейских и западных книжных рынках. И ценным именно для России. Поскольку Европе и Западу давно пора познакомиться с Новой Россией, с ее новым взглядом на свою историю. Нам пора по-новому представиться.
Книга же в сегодняшнем виде, попав в руки западного читателя, на мой взгляд, еще больше укрепит в его сознании образ русских, как людей "с балалайками", пусть и обладающих богатой историей и культурой, но ПУГАЮЩИХ.
 
А что, эта пресловутая духовность русского народа — это только славянофильство? Западничество, между прочим, тоже является неотъемлемой частью русской культуры, то есть в какой-то мере тоже является славянофильством.
Читают тему (гостей: 1)