Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Екатеринбурге издан третий том энциклопедии «Инженеры Урала»

RSS
В Екатеринбурге издан третий том энциклопедии «Инженеры Урала», Комментарии к новости
 
Цитата
Скорее всего, выпуск энциклопедии «Инженеры Урала» будет продолжен — в планах выпуск четвертого тома через 5—6 лет.
Ключевые слова! :(
Нет, на самом деле, ЭТО звучит, по крайней мере, честно.
Однако, с другой стороны, конечно, в наше время выпуск любых региональных энциклопедических изданий — это едва ли не подвиг, поскольку на поиск всевозможных спонсоров, издателей и прочей «крыши» уходит практически ровно столько же времени, сколько на подготовку собственно самого материала! :|
 
Появление такой региональной энциклопедии способствует повышению престижа профессии "инженер" во всех отраслях промышленности. Практически в каждой семье на Урале найдется человек с дипломом инженера, а если его деятельность будет отмечена в энциклопедическом издании, это же гордость какая для семьи и коллег. Издание развивается в своем темпе — один том в 5-6 лет, этот темп планируют сохранить при все улучшающемся качестве. Очень все продумано с точки зрения тиража. Подписка оформлена заранее, тираж определен на основе заявок предприятий и предоплаты, основа выпуска издания коммерческая. Реакция правительства Свердловской области обязательно будет, когда оно поймет, что с него не требуют средств.
 
Цитата
Еще часть книг издатели хотели передать в правительство Свердловской области. И уже даже написали письмо — в нем говорится, что в книгу вошли сведения об инженерах — работниках правительственного аппарата и некоторых министрах. «Но отвечать из правительства не торопятся. Видно, еще не решили, нужна им энциклопедия или нет», — сетует Захаров.
Вообще, ситуация абсурдная! Не издатель должен передавать отпечатанные экземпляры в Правительство области, а они сами должны просить и финансировать. Но, видимо, правительство Свердловской области больше озадачено боевыми действиями против агентства Ура.ру, чем реальной работой и просветительством. Печально!
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Появление такой региональной энциклопедии способствует повышению престижа профессии "инженер" во всех отраслях промышленности. Практически в каждой семье на Урале найдется человек с дипломом инженера, а если его деятельность будет отмечена в энциклопедическом издании, это же гордость какая для семьи и коллег. Издание развивается в своем темпе — один том в 5-6 лет, этот темп планируют сохранить при все улучшающемся качестве. Очень все продумано с точки зрения тиража. Подписка оформлена заранее, тираж определен на основе заявок предприятий и предоплаты, основа выпуска издания коммерческая. Реакция правительства Свердловской области обязательно будет, когда оно поймет, что с него не требуют средств.
Полностью согласен! Я много лет назад работал в Екатеринбургском НИИ инженером, дослужился до должности старшего инженера, теперь буду с нетерпением ждать, чтобы моя деятельность тоже была отмечена в этом энциклопедическом издании. Естественно, когда дойдёт очередь — в томе эдак двухсотом.  Не сомневаюсь, что все предприятия Свердловской области  подадут заявку на эти тома и внесут предоплату. А реакцию правительства региона, когда оно поймёт, что с него не требуют средств, легко можно предугадать — восторг.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
...Я много лет назад работал в Екатеринбургском НИИ инженером, дослужился до должности старшего инженера, теперь буду с нетерпением ждать, чтобы моя деятельность тоже была отмечена в этом энциклопедическом издании. Естественно, когда дойдёт очередь — в томе эдак двухсотом. Не сомневаюсь, что все предприятия Свердловской области подадут заявку на эти тома и внесут предоплату. А реакцию правительства региона, когда оно поймёт, что с него не требуют средств, легко можно предугадать — восторг.
:(
Не хотелось бы вас «обломать», но, скорее всего, ваша фамилия в данном справочнике фигурировать не будет (если только вы тут у нас, на Урале, не сотворили нечто подобное паровому двигателю Ползунова ;)).
Просто при всём пиаре данного многотомника, так до конца и неясны критерии отбора «кандидатур» из состава ИТР нашего доблестного Урала... :|
 
Цитата
lisss пишет:
Вообще, ситуация абсурдная! Не издатель должен передавать отпечатанные экземпляры в Правительство области, а они сами должны просить и финансировать...
Интересно знать, на чем основывается такая точка зрения? С какого такого перепугу "правительство области" чего-то там должно просить и уж тем более финансировать? Особенно в условиях нынешнего повального бума на всякие "типа, энциклопедии"? Вся практическая польза которых, видимо, сводится к
Цитата
...1000 экземпляров третьего тома «Инженеров Урала» сразу же попадут на предприятия. Те, в свою очередь будут премировать книгой лучших работников и специалистов...
Это из 2000 экз.
Кстати, никого не хочу обидеть, но, если я являюсь отличным специалистом, то, в современных реалиях, я бы предпочел что-то более весомое и полезное в качестве премии, чем такую энциклопедию. :) Может быть, инженеры устроены по-другому? :?:
Читают тему