Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится к выпуску том «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины»

RSS
Готовится к выпуску том «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины», Комментарии к новости
 
Такой огромный культурный пласт до сих пор был не охвачен энциклопедиями? Тогда этот справочник вдвойне необходим. Только объективный, без лишних домыслов. Все-таки не беллетристику пишут.
 
Несомненно, данный том энциклопедического издания будет наполнен интереснейшей и разносторонней информацией, ведь так сложилось, что Сумская область богата и историческими личностями, и достопримечательностями. Думаю, отдельное место будет обязательно отведено украинскому казачеству: ведь история региона неразрывно с ним связана.
 
Думаю, что опасения по поводу беллетристики напрасны. Все материалы тома «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины» прорецензированы научными сотрудниками Института истории НАН Украины.
 
Я считаю, что все, что связано с историей, с сохранением фактических данных архитектурных памятников, истории развития и быта как прошлого, так и настоящего, имеет право на существование. К тому же если это все будет подшито в одной энциклопедии, вообще замечательно.
 
Хорошее начало и отличная перспектива. Благодаря сумским исследователям в ближайшее время можно будет ожидать такой же энциклопедии других областей Украины, что поспособствует развитию туристической отрасли страны.  Думаю, что желающих взяться за это дело будет достаточно, ведь приятно, когда неизвестные достопримечательности малой Родины станут всеобщим достоянием.
 
"Украина — родина слонов?"
Цитата
каждый житель Сумщины должен осознавать, что живет на уникальной территории: с величественным прошлым, славными историческими фигурами и достопримечательностями. Сумщина — это регион, который динамично развивается, движется вперед, уделяя значительное внимание историческим аспектам
Любопытно, что цель энциклопедии — не  факты изложить о памятниках, а  служить агитационным материалом. Сама фраза построена по лучшим образцам обращений ЦК КПСС к трудовому народу. Опасаюсь, что не о культуре в издании пойдет речь.
Цитата
Яна пишет:
Думаю, отдельное место будет обязательно отведено украинскому казачеству...
Интересно знать — зачем? Если посмотреть на украинское казачество современными глазами, то получаем группы вооруженных людей, не являющихся военнослужащими какого-либо государства и при этом:
— не имеющих четкой организации;
— не имеющих четких источников дохода.
Это, простите, кто? Незаконные бандформирования, говоря языком современных СМИ.
Помечаю для патриотов — да, есть исторические подтверждения, что основной доход украинского казачества — извините, грабежи и наемничество. Казаков нанимали турецкие султаны, польские магнаты и короли, крымские ханы и т. д. Каково влияние наемников на развитие культуры — вопрос спорный.
 
На мой взгляд, прекрасно, что выйдет эта энциклопедия, так как Украина полна загадок и ее культурное наследие огромно! В Сумской области есть очень много памятников культуры, я не раз  там был и видел все эти монументы и музеи, которые находятся внутри домов великих писателей этой области. Я сам житель Украины, поддерживаю этот проект и надеюсь, что скоро появятся энциклопедии и про другие области этой замечательной страны.
Читают тему