Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Островский от А до Я

RSS
Островский от А до Я, Комментарии к новости
 
Действительно, тираж в 1000 экземпляров для энциклопедического издания о великом русском драматурге весьма мал, можно и увеличить, спрос будет. С таким тиражом книга сразу рискует стать редкостью.
 
Мне кажется, в данном случае, авторы смогли таки «объять необъятное», содержание энциклопедии просто восхищает. Такого рода книг должно быть больше, ведь у нас такое огромное количество гениальных писателей.
 
Просто замечательно, что есть такие люди, как профессор Ирина Овчинникова и другие издатели этой замечательной энциклопедии. Очень важно в непростых условиях нашей современной жизни уделять внимание творчеству великих писателей, ведь многие молодые люди не знают, какие у него есть и произведения. Да, тираж маловат, но при спросе на энциклопедическое издание, а он будет в любом случае, его могут и увеличить.
 
За счёт этого малого по современным меркам тиража и возникает уникальность, ценность этой энциклопедии, которую нужно сделать эталоном для подобного рода изданий. Да и интерес к творчеству великого драматурга велик. Поэтому как нельзя кстати и «Летопись жизни и творчества А. Н. Островского» в украшении энциклопедии.
 
Это здорово, что литературоведческая наука на самом деле не угасает, что есть те, кто продолжает серьезно исследовать великое наследие таких титанов нашей литературы, как Александр Островский. Особенно актуально это в связи с тем, что до этого не было значительных и всеобъемлющих трудов по его жизни и творчеству.
 
Остается только посетовать (вместе с авторами энциклопедии) на то, что театральная деятельность Островского в данном издании представлена слабее, чем литературная. А ведь великий драматург почти два десятилетия заведовал репертуаром императорских театров в Москве. И в его доме бывали самые прославленные актеры той эпохи: Садовский, Ермолова, Косицкая-Никулина... Было бы замечательно, если бы статья «Театр и Островский» в ближайшем будущем предстала как отдельное энциклопедическое издание! (Ах, мечты, мечты...)
 
Честь и хвала людям которые проделали такую серьёзную, кропотливую работу для создания Энциклопедии «А. Н. Островский».  Обидно, что в наше время молодёжь очень мало читает классиков да и о театре позабыла. Кстати, это касается и поколения постарше, предпочитающее детективы с первых строк которых понятно, чем дело окончится, или слезливые романы с описанием эротических сцен. В таком темпе имена великих писателей, драматургов и поэтов через несколько десятков лет станут нарицательными.  А такие книги просто обязаны создаваться, чтобы потом нашим далёким предкам не пришлось ломать голову, так как мы сейчас это делаем над загадками иероглифов и папирусов древних городов и пирамид.
Читают тему