Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 30-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Сообщения 11 - 19 из 19
RSS
Вышел в свет 30-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
30-й том! И это даже не половина! Это сколько же работы нужно проделать, чтобы выпустить такой справочник?!! Согласен с Максимо. В такую энциклопедию в реалиях сегодняшнего злого мира нужно заглядывать почаще.
 
Игорь Прохоров, я не цензор и не собираюсь требовать вымарывания чего-либо неважно откуда, просто имею право считать, что "Православная энциклопедия" на то и узкоспециальная, чтобы не растекаться мыслью по древу.
 
По-моему, государству просто необходимо уделять побольше внимания Православию и тому, что с ним связано. А изданию литературы, тем более энциклопедическим изданиям следует следует ещё и помогать, всячески содействовать на всех уровнях. Нужное и, как говорят, богоугодное это дело!
 
Камю, Кант, Караваджо... Простите, а какое они имеют отношение к православию? Да, это великие деятели, да, они христиане, но они не православные. Кант и Камю уж точно католики да и Караваджо, сомневаюсь, что был православным. Это энциклопедия обо всем или все же она православная? :?:
 
Какой-то бред. Не в оскорбительном смысле, а в самом клиническом. Несвязная мешанина образов и идей. По-моему, православная церковь пытается упредить любое поползновение духа, с тем чтобы любое «свободомыслие» попадало в область определения христианства. Вот и Кампанелла, словно та собака Шульца, попал в энциклопедию как богослов, будучи при этом философом и писателем, даже «утопистом-социалистом». Не говоря уже о Караваджо с его неприемлемыми для канонической православной иконописи изображениями Христа и библейских сюжетов. Полагаю, составители данного тома не забыли и о Коране и Кукрыниксах.
 
Я считаю, что "Православная энциклопедия" — это важнейшее и интереснейшее энциклопедическое издание. Лично меня в 30 томе очень заинтересовали публикации, посвященные вопросам канонизации, а также библейским канонам. Отдельно хочется отметить, что религиоведение и философия неразрывно связаны, и это прекрасно отображено в содержании не только этого тома, а и всей энциклопедии.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Николай Васильев пишет:
Не встречал ещё ничего об этом идеалисте в литературе, связанной с православием.
Из аннотации на «Православную энциклопедию» (для общего кругозора):
Цитата
«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи:
1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия;
2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
Когда есть желание сделать что-то обо всем, выходит, как правило, ни о чем.
 
Вот что, товарищи! Если православная энциклопедия, с вашей точки зрения, должна содержать сведения только о православии, дык, оттуда придется вымарать все факты, события и личностей, имевших место быть до 1054 г. от Р. Х. Ибо до великой схизмы никакой такой православной церкви попросту не было! А что тогда со староверами прикажете делать!? Они, по вашей гнутой логике, заслуживают упоминания в энциклопедии или нет? Или айда  всех и всё оттуда вычеркивать уже до 1650 г.? :evil:
 
Если создавать энциклопедию Православия, то это издание не ограничится никакими тридцатью томами. Вопросы на религиозную тему, христианства и именно Православия постоянно растут, и появляются новые направления. Так что работы в этом деле полным-полно! Удачной и успешной работы в этом деле!
Сообщения 11 - 19 из 19
Читают тему