Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вдова амурского учёного подарила библиотеке Благовещенска 50 томов «Большой советской энциклопедии»

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
Вдова амурского учёного подарила библиотеке Благовещенска 50 томов «Большой советской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Большая советская энциклопедия до сих считается одной из наиболее емких и познавательных серий советской эпохи. Бесспорно, некоторые факты изменили свою трактовку, морально устарели, но тем не менее до сих дней этот труд один — из самых востребованных среди российского (да и не только) студенчества. А потому подобного рода подарки являются настоящей находкой для отечественного библиотечного фонда.
 
Почему-то кажется, что поступок этот продиктован больше чисто практическим смыслом: дома держать 50 томов огромных фолиантов накладно, выбросить жалко, внуки брать не хотят...
В библиотеке издание может пригодиться студентам и читателям по разделам естественнонаучного цикла, точным наукам: всё выверено, перепроверено. По гуманитарно-социальному профилю — материал устаревший, годится для исследовательской работы по общественному сознанию советского периода Брежневской эпохи и только.
 
Цитата
Анка пишет:
Хотя сейчас в интернете можно найти много информации, но по количеству информации советскую энциклопедию не перещеголять
Если, по Вашему выражению, интернет не может «перещеголять» одну разъединственную энциклопедию, то это всего лишь значит, что кто-то либо не умеет пользоваться поиском, либо не совсем представляет себе вообще, о чем говорит. Гигабайты справочной и энциклопедической  информации по любым отраслям человеческого знания всё-таки находятся именно в Интернете. Кроме того, в том же интернете можно найти обсуждаемую БСЭ. Так что дар — даром, но ПМСМ, БСЭ «на бумаге»представляет (или будет представлять) собой больше библиографическую ценность, нежели  практическо-справочно-энциклопедическую.
Кроме того, надо учитывать, что:
1) Все в БСЭ представлено только с точки зрения исторического материализма и борьбы классов и производительных сил.   :)  
2) Она устарела. Речь идет не только о «гуманитарно-социальном профиле», как тут выразились ранее, но и о естественнонаучных отраслях.

Пример — в современную картину строения Вселенной входят такие понятия, как темная материя и темная энергия. Поскольку исследования и открытие этих понятий происходило (и происходит) с 90 гг. и по сей день, думаю, об актуальности БСЭ говорить не нужно. Или такая «мелочь», как строение Солнечной системы. Кто не в курсе, Плутон теперь не полноправная планета Солнечной системы. Так что планет у нас теперь 8, а не 9. А Плутон и его крупнейший спутник Харон являются «двойной карликовой» планетой. Четыре других спутника Плутона были открыты уже в 2000-х. Таких примеров много, следовательно — информация любого характера в БСЭ, увы, на сегодняшний день является неактуальной.
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)