Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тюмени появится трёхтомная энциклопедия об истории местной журналистики

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
В Тюмени появится трёхтомная энциклопедия об истории местной журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Мы напечатали энциклопедии и сборники практически обо всех профессиях в Тюменской области: о лесорубах, строителях, нефтяниках, газовиках, авиаторах, речниках, связистах и так далее. А о себе любимых забыли. Как говорится, сапожник без сапог
Верно подмечено, :D зачем отставать от остальных? Думается, что журналистам, как работникам пера, такая энциклопедия будет интересна и нужнее, чем, например, энциклопедия о доярках самим дояркам. :D
 
Если учесть, что в Союзе журналистов Тюменской области состоит 550 человек, то писать есть о ком. Тюменский региональный союз находится в числе пяти лучших региональных ячеек по оценке Союза журналистов России. В архивах сохранились документы с первого заседания, на котором было принято решение о создании региональной журналистской организации, живы его участники. Тюменское радио звучит с 1927 года, телевидение работает с 1957 года, в числе первых в Сибири. База есть, что получится в результате, покажет время.
 
Во-первых, замечательно, что существуют энциклопедии и сборники обо всех профессиях в области, ну а во-вторых, энциклопедия об истории журналистки очень важна для начинающих специалистов и, конечно же,  будет использоваться студентами журфака, чем существенно облегчит и разнообразит учебный процесс.
 
Ну уж если так богата история Тюмени и её области журналистами и их деятельностью на этом поприще, то к юбилейной дате Тюменской области выход первого тома энциклопедии о журналистах будет хорошим подарком. Но ведь область богата и другими направлениями  своей деятельности, как же они? Возможно, по этому примеру появятся и другие энциклопедии? Будем ждать.
 
Цитата
...третий — печатным и иным электронным СМИ :o
:D
Косячок-с, однако!
Ну да ладно.

На самом деле, это дело — хорошее. Только возникает вопрос — на какие средства планируется выпускать проект, и насколько их объемы будут оптимальны, чтобы выпуск многотомного издания не затягивался на долгие годы, как это, к сожалению, происходит со многими региональными энциклопедиями?.. :?:
 
Отличный проект, но главное, чтобы авторы создали Энциклопедию не для самих себя, а чтобы она была интересна людям разных профессий и увлечений... Я имел возможность почитать их работу "по связистам", скажу честно — упущено очень много важной и полезной информации, поэтому пусть над проектом работают истинные профессионалы... А идея и вправду отличная и неважно за чей счёт, главное, что это полезно!
 
Я сам журналист, и с Тюменью меня многое связывает. Могу подтвердить что журналистика там имеет богатую историю и вполне достойна выпуска отдельной энциклопедии, в которой она будет освещена. Кроме того, несмотря ни на что, там есть и журналистское настоящее.
 
Обычно такие издания интересуют только журналистскую братию данного региона. Да и то далеко не всех. Советский период для большинства регионов однотипен по подаче материала, а нынешний и так на виду.
Куда разумнее было бы создать тематический сайт по этому вопросу. Это и дешевле, и можно регулярно добавлять новую информацию. Есть возможность интерактивного общения, что для журналистов немаловажно. И лес для бумаги будет цел.
:D
 
Меня удивил объем готовящегося энциклопедического издания. Неужели у тюменской журналистики настолько богатая история, что понадобится аж 3 тома? Лично мне кажется, что региональные телеканалы, радиостанции, газеты и сайты не настолько значимы, чтобы писать о них огромные статьи для энциклопедии. Нынче в каждом районе Тюменской области есть своя маленькая газета, выпускаемая крошечным тиражом для местных жителей. Но эта газета только местным жителям и интересна, а другим районам она не нужна. Отсюда вопрос: зачем объединять упоминания об этих газетах в одну энциклопедию? Аналогично — с районными телевизионными студиями и радиостанциями.
 
Цитата
Максимо пишет:
Я сам журналист, и с Тюменью меня многое связывает. Могу подтвердить что журналистика там имеет богатую историю и вполне достойна выпуска отдельной энциклопедии, в которой она будет освещена. Кроме того, несмотря ни на что, там есть и журналистское настоящее.
Ну вот, Максимо, и Вы присоединились к группе Тюменских журналистов. Возможно, что и о вашей деятельности на этом необходимом поприще будет написана хоть парочка строк? Вот потом, после выхода Тюменской энциклопедии, Вы и отчитаетесь о правдивости, о наполненности и о том, чего там упущено важного. Будем ждать Ваших оценок!
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)