Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Молдавские энциклопедисты изучили опыт башкирских коллег

RSS
Молдавские энциклопедисты изучили опыт башкирских коллег, Комментарии к новости
 
Цитата
В течение трех дней молдавские энциклопедисты изучали технологический процесс подготовки изданий. Живой интерес вызвал опыт создания многотомной «Башкирской энциклопедии»: структура, концепция, критерии отбора статей и схемы. Гости отметили высокий уровень издания.
Да квасили, поди, вместе. :) Вот так и изучали. Простите, но у меня новость вызывает только улыбку. Это из разряда: "Узбекские хлеборобы познакомили со своими инновациями хлеборобов Чукотки"! Бурные аплодисменты! ИМХО, это просто тусовочное движение под эгидой Википедии как интернет-энциклопедии. Все тусуются, создают "движуху", но толку от этого мало. Просто тусовочка и все.
 
Цитата
lisss пишет:
ИМХО, это просто тусовочное движение под эгидой Википедии как интернет-энциклопедии.
Простите, при чем тут Википедия? Вы новость читали?
 
А чем так знаменит опыт "башкирских коллег"? Знаю только об успехах башкирской Википедии и инновациях в области добавления статей. Так что действительно больше похоже на корпоратив. :)
А вообще, насколько я знаю, люди из Молдовы активно пользуются румынскими энциклопедиями и румынским разделом Вики, потому что язык сильно схож. Ну и русскими тоже, конечно!
 
Цитата
Юля пишет:
А чем так знаменит опыт "башкирских коллег"? Знаю только об успехах башкирской Википедии и инновациях в области добавления статей. Так что действительно больше похоже на корпоратив. :)
А вообще, насколько я знаю, люди из Молдовы активно пользуются румынскими энциклопедиями и румынским разделом Вики, потому что язык сильно схож. Ну и русскими тоже, конечно!
Да, ребята, в данном случае речь идет вовсе не о Вики, и соответственно — не о том, "как догнать и перегнать"! :!:
Встреча происходила в Научно-издательском комплексе «Башкирская энциклопедия», никакого прямого отношения к Башкирской Вики не имеющем. И обмен опытом наверняка был в области академического национального энциклопедического книгоиздания, тем более, что упоминаемый здесь многотомник «Башкирской энциклопедии» еще совсем «тепленький», ;) а посему башкирским энциклопедистам есть чем поделиться! :idea:
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
ИМХО, это просто тусовочное движение под эгидой Википедии как интернет-энциклопедии.
Простите, при чем тут Википедия?
Да, каюсь! Моя вина. Просто когда писал свой пост, мысли были о Уэйлсе и Казахстане. Но суть от этого не меняется. Не более чем просто тусовка энциклопедистов на ровном месте. Обо всем и ни о чем. Почему так думаю? Да потому, что в свое время принимал участие в подобных мероприятиях.
 
Я сам из Молдовы, я и не знал что наши энциклопедисты совершенствуют себя в других странах. На самом деле, если это встреча, конечно является способом развития нашей молдавской энциклопедии, то это хорошо. В Молдове на самом деле существует проблема с изданием, так как бывают разные ошибки в сфере "подачи информации" для читателя. Или же этот был просто визит в новый город.
 
Издание энциклопедический и справочной литературы в Молдове имеет свою специфику: после распада СССР, на протяжении 30 лет, энциклопедическими исследованиями не занимались. Совсем недавно, в 2011 году, появился Институт энциклопедических исследования Академии наук Молдовы. Цели и задачи ИЭИ АНМ масштабны и разнообразны, впереди разработка "Энциклопедии Молдовы в 10-ти томах", на трех языках. Для обеспечения высокого качества издаваемого материала много внимания уделяется сотрудничеству с научными и литературными редакторами как отечественных, так и международных издательств. Поэтому посещение Научно-издательского комплекса "Башкирская энциклопедия" событие закономерное.
 
Цитата
lisss пишет:
... Не более чем просто тусовка энциклопедистов на ровном месте....
Простите, но позволю себе не согласиться.
Цитата
В течение трех дней молдавские энциклопедисты изучали технологический процесс подготовки изданий. Живой интерес вызвал опыт создания многотомной «Башкирской энциклопедии»: структура, концепция, критерии отбора статей и схемы. Гости отметили высокий уровень издания.
Согласно этой статье, речь шла не о "тусовке", а о выяснении аспектов конкретного технологического процесса. Немного разбираюсь в вопросе обработки и структурирования больших массивов данных, и поэтому утверждаю, что упорядочивание и организация такого большого объема информации, как цельная энциклопедия — вовсе не такой уж легкий труд, который осилит любой чайник. Неважно, об электронном или о "бумажном" носителе идет речь.
 
Наверное, это всё же не просто тусовочка, это необходимость. Если молдавские специалисты изучают технологию составления и выпуска энциклопедии Башкирии, то, возможно, в скором времени мы сможем стать свидетелями рождения новой энциклопедии, на этот раз молдавской.
 
Башкирия достигла достаточно высокого уровня в этом деле, и специалисты готовы поделиться опытом. Если у молдавских специалистов возник интерес, значит башкирские специалисты действительно проделали хорошую работу, и у них хотят  перенять опыт. Да и прочесть "Молдавскую энциклопедию'', если такая появится, будет приятно. Не вижу ничего плохого в таких начинаниях.
Читают тему (гостей: 1)