Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

25-тысячная статья в башкирской Википедии посвящена башкирской лошади

RSS
25-тысячная статья в башкирской Википедии посвящена башкирской лошади, Комментарии к новости
 
Цитата
Такие качества башкирской породы лошадей, как смелость и решительность, напористость и легкость в управлении, доверчивость по отношению к всаднику, а также способность продолжительное время передвигаться резвым галопом и резвой рысью, что позволяло всаднику эффективно вести прицельный огонь и рубить саблей, были отмечены во время Отечественной войны 1812 года
Гражданских к таким статьям хоть не подпускай! Что ж вы строем-то не ходите да про кавалеристов чушь пишете!?  Какой-такой "эффективный" да еще и "прицельный" огонь на скаку? Из мушкетонов да тромблонов? Из пистолетов на дистанции "протянутого выстрела"? А ничего, что у русских и французов практически не было нарезного огнестрела? А из имевшихся тогда на вооружении гладкоствольных мушкетов и мушкетонов, невозможно было "эффективно вести прицельный огонь", даже стоя на земле? Недаром французские кавалеристы так любили тромблон — по сути, ручную картечницу с раструбом на конце ствола (да-да, как у разбойников в мультиках). Правда, отдельный вопрос — иррегулярные отряды башкирской вспомогательной конницы. Те давали лягушатникам по шее! Правда, вот эффективный-прицельный огонь вели из луков. Впрочем, французам от этого было не легче.
Ух, жалко я в башкирском ни гугу! Аж руки зачесались правку внести!
Хоть бы сами почитали энциклопедии, справочники, прежде чем статьи писать. Вот вам и напрасность критики ботозаливок! Сколько таких случаев, когда кто-то чего наляпал, и пошли боты по ресурсам всей Сети заливать ахинею.
Впрочем, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А обрабатывать большие массивы данных, конечно, лучше используя программные способы автоматизации, а то и рехнуться недолго. Так что удачи башкирам в нелегком сетевом труде! :)
 
Рахмат, Игорь. Специалисты нужны Википедии еще как. Пожалуйста, в русскою Википедию и внесите правку. Текст взят из РуВики. Я с вами согласен. Надо добавить "... из лука..." в предложение, чтобы фраза была "...вести прицельный огонь из лука и рубить саблей...". В башкирской версии статьи я уже правку внес. А на русской версии не стал, не стал отнимать у Вас удовольствие.
Еще раз спасибо.
Вот ссылка.

Вот здесь есть фото, где всадник скачет на лощади и стреляет из лука:

 
На московской "Вики-конференции 2012 " (круглый стол), при рассмотрении проблем языковых вики-сообществ, башкирская Википедия отмечена в числе тех, которые, имея достаточные языковые резервуары, нуждаются в увеличении численности активных редакторов и недостаточно востребованы. Появление 25-тысячной статьи можно рассматривать как активные действия по разрешению этой проблемы. Поэт Н. Батюшков  назвал башкирского всадника "Северным Амуром с колчаном и стрелами", а о знаменитой башкирской лошади можно писать целый цикл статей.
 
Рустам Нурыев, не за что, всегда рад. Правку внес. Насчет картинки — увы. Нетути у меня 20-ти правок, к тому же две недели ждать.
Попутно выяснил, что в статье башкиры в РуВики не освещен вопрос участия башкирского войска в отечественной войне 1812 г. Хоть и несложно найти в Сети. Теперь сижу, думаю, как одолеть лень и внести правочку. :)

UPD

Закинул файл на Викисклад, картинку в статью вставил. Правда вот, ситуёвина с правами смущает...
Изменено: Игорь Прохоров - 26.12.2012 13:15:10
 
Впечатляет та динамика, с какой идет развитие башкирской Вики. Это то положительное, что дало всеобщее и обязательное образование в СССР. Теперь все нации грамотные и могут писать свою историю на родном языке.
 
evig, у башкир (и вообще у тюркских народов) всеобщая грамотность была еще  до революции. Практически поголовно умели читать и писать. Тому есть подтверждение:

М. Обухов [Мектебе Уфимской губернии, Уфа, 1915]
М. Круковский. Южный Урал: путевые очерки. М.: Издание К. И. Тихомирова, 1909. — 310 с.

Однако мы писали и читали на арабской графике (яналиф), и поэтому произошло то, что описывает
Т. Красовицкая. Модернизация России (национально-культурная политика 20-х годов). М., ИРИ РАН, 1998; 26 п. л.
Т. Красовицкая. Модернизация российского образовательного пространства. От Столыпина к Сталину (конец XIX века — начало (20-е годы) XX в. М.: Новый хронограф, 2011.

А человек, не знающий русского языка и кириллицы, не может считаться неграмотным. Поэтому, пожалуйста, будьте корректны в определениях.
 
Цитата
evig
...Теперь все нации грамотные и могут писать свою историю на родном языке.
Э-э-э... Чего? Какие-такие все нации? Все нации СНГ? Все нации мира? Солнечной системы? Берем словарь Ожегова:
Цитата
НАЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей,образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика. 2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство. Организация Объединенных Наций. II прил. национальный, -ая, -ое. Национальные интересы. Национальное равноправие.
Объясните, как в таком контексте любая нация может быть "грамотна" или "неграмотна"? :?:  
Также осмелюсь заметить, что сетевая энциклопедия, каковой является Википедия, не есть исключительно историографическое издание.
Цитата
Рустам Нурыев
...А человек, не знающий русского языка и кириллицы, не может считаться неграмотным...
Мысль верная. Но, простите меня, уважаемый, не хочу Вас обидеть, но при чем тут вообще русский язык и кириллица? Разве в статье или в комментарии уважаемого evig есть хоть слово о них?
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Цитата
evig
...Теперь все нации грамотные и могут писать свою историю на родном языке.
Э-э-э... Чего? Какие-такие все нации? Все нации СНГ? Все нации мира? Солнечной системы? Берем словарь Ожегова:
Цитата
НАЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей,образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика. 2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство. Организация Объединенных Наций. II прил. национальный, -ая, -ое. Национальные интересы. Национальное равноправие.
Объясните, как в таком контексте любая нация может быть "грамотна" или "неграмотна"? :?:
Также осмелюсь заметить, что сетевая энциклопедия, каковой является Википедия, не есть исключительно историографическое издание.
Цитата
Рустам Нурыев
...А человек, не знающий русского языка и кириллицы, не может считаться неграмотным...
Мысль верная. Но, простите меня, уважаемый, не хочу Вас обидеть, но при чем тут вообще русский язык и кириллица? Разве в статье или в комментарии уважаемого evig есть хоть слово о них?
Согласен с Вами, уважаемый Игорь Прохоров, у уважаемого evig нет прямого упоминания об этом. Сожалею за собственное толкование и приношу глубокие извинения. Вместе с тем, объясню истоки такого толкования. Многие башкиры, родившиеся в дореволюционной эпохе владели арабицей, читали и писали на тюрки, но среди них мало кто знал русский язык и кириллицу. Отсюда пошло мнение, что башкиры неграмотный народ. Меня воспитывали в советской школе на этих аргументах. В детстве я все удивлялся, почему дедушка Ахат неграмотный, если он читает толстые книги? Практически все дедушки и бабушки деревни читали книги на арабице и не умели читать газеты и книги на кириллице. Я им читал и был горд тем, что я грамотный, а они нет. А сегодня мне стыдно, что не смог воспользоваться ситуацией и изучить еще одну письменность своего народа.  И когда слышу или читаю фразы «...Это то положительное, что дало всеобщее и обязательное образование в СССР. Теперь все нации грамотные и могут писать свою историю на родном языке...», то сразу вспоминаю о том, как башкирский народ сделали грамотным. Извините, если в первый раз не изложил свое мнение более детально.
 
Рустам Нурыев, что ж, исходя из вышеизложенного, Ваша позиция более понятна. Прошу  и меня извинить за некоторую скоропалительность суждений. Также мне кажется, что уважаемый evig тоже не был в курсе таких аспектов "всеобщего образования в СССР".
Читают тему