Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мастер книг отныне доступен в башкирской Википедии

RSS
Мастер книг отныне доступен в башкирской Википедии, Комментарии к новости
 
Даже не слышала о таком инструменте, по правде сказать. Но теперь мне многое стало ясно. Несколько лет назад я была членом Книжного клуба, заказывала книги по каталогу. Заказала одну книгу, какой-то справочник. Когда книга пришла, я обратила внимание на то, что вместо автора указан составитель. Ввела фразу из одной статьи — и точно — Википедия слово в слово! Решила проверить и ранее полученные книги, где автор вроде как есть. Ну конечно, если не Вики, то просто тексты с сайтов. Вышла из этого клуба без промедлений. Так и я книги могу издавать! А вот оказывается, что даже специальный инструмент для этого в Википедии есть...
 
В принципе, технология известная: ее, например, активно используют вузовские типографии для создания "эксклюзивных"  пособий в виде дайджестов-компилятивов с информацией из всевозможных учебников и справочников, проверенных временем. :idea:
И поэтому лично мне кажется, что использование аналогичного инструмента для создания вики-книг — дело бессмысленное: "не стоит овчинка выделки" при том, что во время создания такой книги используемая в ней информация может кардинально измениться. :!:
 
Вряд ли я сама буду пользоваться предложенным Википедией Мастером книг, но эта новость не о том, насколько полезна или бессмысленна еще одна  из услуг интернет-энциклопедии. Башкирский автор поделился тем, что они сделали еще один шаг вперед.
 
Что ж, прекрасно, что "книжный мастер" доступен теперь и для башкирской Википедии. Особенно учитывая тот факт, что многие люди, обладающие необходимыми "компьютерными" навыками, все еще не могут читать "с экрана", предпочитая "настоящие книги". При помощи мастера можно будет собрать себе необходимый материал в форме, облегчающей макетирование и распечатку.
То, что некоторые нечистоплотные лица и организации используют "мастер" с целью заработать на чужом труде, конечно же, плохо. Но должен отметить, что книжный рынок и так переполнен "типа энциклопедиями" сомнительного содержания и сомнительной достоверности. Это раз.
О каком бы изобретении человечества не шла бы речь, все равно найдутся люди, которые попытаются "схимичить". Это два.
Остается только надеяться, что башкирская Википедия не станет поводом для новости вроде этой.
Читают тему (гостей: 1)