Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Шаповал («Большая украинская энциклопедия»): «Хотим взять всё лучшее, что есть в Википедии»

RSS
Юрий Шаповал («Большая украинская энциклопедия»): «Хотим взять всё лучшее, что есть в Википедии», Комментарии к новости
 
Объемная статья оставляет одно впечатление — кроме Указа Президента №1 ничего конкретного больше нет. Все планы выглядят не слишком убедительными. В статье дважды подчеркнуто то, что проект по созданию масштабного энциклопедического издания, прежде чем реализовываться, должен быть представлен «до деталей», от «А» до «Я». Не чувствуется этого. А как же работать в «ужасных условиях», не определились с финансированием, а первый год начала реализации проекта уже начался. Как можно думать, что все впереди? Мне хочется верить, очень хочется, что проект состоится, все получится, и все граждане Украины будут им гордиться. Но на сегодня или шаги уж очень маленькие, или ожидание действий со стороны Кабмина затянулось, а энтузиазм в таких проектах не поможет.
 
Цитата
...«хотим взять всё лучшее, что есть в Википедии»
Правильно ли я понимаю, что национальная энциклопедия Украины будет составляться на базе Вики-информации?  :o  
Дожили...
Впрочем, хозяин-барин.   :|  
Тут гораздо более спорным кажется тот момент, что "отцы" БУЭ нарочито пытаются предельно "демократизировать" процесс подготовки энциклопедического издания, которое по определению должно бы являться не каким-нибудь "популярным" справочником типа "Всё про всё",   :evil:   а академической энциклопедией. При этом как бы вскользь (словно какое-то одолжение!) все же оговаривается, что все же авторитетные авторы будут приглашены —
Цитата
Конечно, мы будем стараться, чтобы привлечь к сотрудничеству и наших авторитетных ученых и зарубежных. Посмотрим, что получится. Ведь вы знаете, что традиции закладываются людьми, законы и энциклопедии также людьми пишутся...
:|  
И еще.
Я пока воздержусь от комментариев по поводу весьма небесспорной темы — "что должно быть первично: электронный формат или книга", но отмечу, что в данном случае сравнение с Британникой не корректно: Британника переводит в электронный формат только ежегодные обновления, поскольку само издание вышло целиком и полностью давным-давно, и даже онлайн-формат был создан именно на базе печатной версии 15-го издания Британники!   :!:
 
Полностью согласен с г-ном (або паном) Шаповалом. Нет ничего удивительного, что издательство энциклопедии вызвало столь бурную реакцию.
Если президент сегодня Янукович чихнет, завтра же весь интернет будет переполнен возмущенными статьями на тему "Украинскому президенту начхать на свой народ!". Вообще, из всех возможных видов промышленного производства в Украине лучше всех развито производство политической полемики. А потом они еще удивляются, чего это у них население сокращается.
Цитата
YA_HELEN
...«хотим взять всё лучшее, что есть в Википедии»
Правильно ли я понимаю, что национальная энциклопедия Украины будет составляться на базе Вики-информации?
Дожили...
Как бы я не любил Википедию как быстросправочник, но тут я вынужден с Вами согласиться. Создавать энциклопедию страны, которая самую чуточку так побольше всех европейских по территории на основе непрофессионального интернет-ресурса... — это да, это сильно!

ПЫСЫ

Большая Энская Энциклопедия — такой же символ страны, как флаг, герб и футбольная команда.
Если у страны уже не хватает денег на нормальные символы Большой Страны (не Люксембург какой все-таки), можно ли назвать такую территорию страной вообще? :?:
Читают тему