Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

47 лет назад вышла первая «Украинская советская энциклопедия»

RSS
47 лет назад вышла первая «Украинская советская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Любопытно.
Только откровенно говоря, я не допоняла, критикует ли автор данное издание —
Цитата
Содержание украиноведческих статей УСЭ соответствует заявленному «Предисловию», где указано, что УСЭ «должна показать братское единство украинского народа с великим русским и всеми другими народами Советской Отчизны», и она направлена против «прежде всего украинского буржуазного национализма» (последнее распространяется и на фигуры XVII- XVIII в., например, на Выговского, П. Дорошенко, И. Мазепу, Орлика).
или просто повествует "как это было"? :?:
Впрочем, как бы то ни было, а первые советские энциклопедические издания сегодня являются библиографической редкостью. И несмотря на их безусловную идеологизированность, в них имеется масса той информации, которой не было во всех последующих изданиях универсальных энциклопедий, выходящих в свет вплоть до начала 1990-х годов, поскольку все они были идеологизированны еще более! :idea:
 
Цитата
YA_HELEN
Любопытно.
Только откровенно говоря, я не допоняла, критикует ли автор данное издание
А по-моему, все понятно. Если внимательно вчитаться.
Цитата
но московская цензура запретила его как националистический
Обратите внимание. Не просто цензура, а именно "московская"...
Цитата
Подготовленные материалы были уничтожены, и в ноябре 1934 редакцию УСЭ распустили
Посмотрите, как построена фраза. Не прекратили, а "уничтожили... распустили".
Цитата
снова в ответ на украинскую энциклопедию вне УССР — «Энциклопедию украиноведения»
Мол, если бы не появилась означенная энциклопедия, проклятые большевики и не почесались бы.
Цитата
Содержание украиноведческих статей УСЭ соответствует заявленному «Предисловию», где указано, что УСЭ «должна показать братское единство украинского народа с великим русским и всеми другими народами Советской Отчизны», и она направлена против «прежде всего украинского буржуазного национализма» (последнее распространяется и на фигуры XVII- XVIII в., например, на Выговского, П. Дорошенко, И. Мазепу, Орлика).
Вот опять. Не существует энциклопедии без идеологического подтекста. Но автор статьи снова подчеркивает грамотно выдранную цитату и факт "ответности" УСЭ.

Дальше мне разбирать статью лень. Статья очень грамотная, написана специалистом своего дела. Четко выстраивая слова и фразы в определенном порядке, умело оперируя фактами и цитатами, автор создает у читателя определенное впечатление и настроение. Обратите еще внимание на "по-своему" круглую дату, вынесенную в заголовок статьи.

ПЫСЫ.
Отвлеченно от темы (сорри за оффтоп). Неужели у Украины наконец-то нашлись доллары на оплату труда хороших специалистов? Или это у кого-то еще они нашлись? :?:

ПЫПЫСЫ
Кстати, ничего толком про "Інформаційне агентство «Українські Національні Новини»", чей сайт указан в качестве источника статьи, узнать не удалось. Ни в гугле, ни на самом сайте. Что за агентство, кому принадлежит, кто основал... Наверно, я плохо искал. :D
 
Очень интересная новость. Только непонятно, зачем она. Ведь были же еще белорусская, казахская... и прочие советские энциклопедии. Можно вспоминать каждый год. А не только каждый 47-й год. Или в цифре 47 есть какая-то магия?. Если только отмечать все эти выходы всех разных энциклопедий, то можно иметь очень много новостей. А ведь если еще проследить судьбы всех редакторов и журналистов да еще их тещ? Это ж сколько интересной информации будет для чтения? :?:
Изменено: Николай Карпенко - 09.03.2013 22:44:49
 
Мне очень повезло, и я имел возможность держать в руках это старое советское энциклопедическое издание. Знаю, что первому всегда труднее, чем тем, кто пойдёт следом! Потому я представить себе не могу степень тех неимоверных трудозатрат составителей самой первой "Украинской советской энциклопедии". Честь и хвала этим людям!
 
Примечательно, что в оккупированной Польшей части страны украинская энциклопедия вышла раньше, чем в зоне московской оккупации. Хотя последняя и называлась "Украинской ССР".
 
Цитата
Николай Карпенко
... А ведь если еще проследить судьбы всех редакторов и журналистов да еще их тещ? Это ж сколько интересной информации будет для чтения?
Вы очень креативно мыслите! Можно еще отмечать новостями даты выхода по китайскому, японскому и чукотскому календарю! :idea:
 
Интересно, что будут писать про Большую украинскую энциклопедию в 2067 году, если издание выйдет в запланированные сроки? Критические замечания обязательно будут. Статья действительно  составлена грамотно и оставляет впечатление, у каждого свое. Любое справочное издание, вышедшее в советские времена, составлялось и оформлялось по законам того времени. А информации, которую больше нигде не встретишь, в таких изданиях много. Вспомнили энциклопедию не к круглой дате, что не страшно: о других изданиях той поры вообще не вспоминают.
Читают тему (гостей: 1)