Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Омским врачам «прописали» энциклопедию Омской области

RSS
Омским врачам «прописали» энциклопедию Омской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Областной минздав обязал медучреждения закупать двухтомный справочник региональных патриотов...
Что-то мне это напоминает... :D
Словно в советском "Столе заказов" — обязательная "нагрузка" в виде банки с аджикой к коробке шоколадных конфет! 8)

А если серьезно, то какие же это "нужды" должны быть у учреждений здравоохранения, что, по мнению чиновников, упоминаемое издание непременно окажется едва ли не "чудодейственной панацеей":
Цитата
Документ... призывает главврачей представить в минздрав письменную заявку на приобретение для нужд медучреждений двухтомного издания «Энциклопедия Омской области».
:o
Если уж на то пошло, то эти самые "нужды" у образовательных заведений куда более мотивированны! :evil:

P. S. Не для того ли кстати, пару лет назад был выпущен дополнительный тираж двухтомника? :?:
 
Привычки советского прошлого оказались очень живучи. Мне кажется, что энциклопедическое издание не перестало интересовать широкий круг читателей, для которого предназначено. Просто кому-то из чиновничьего аппарата захотелось сделать приятное начальству, и перестарались с дополнительным тиражом, 2000 экземпляров оказались не востребованы. Думаю, врачи не последние в списке тех, кому навязывают энциклопедию.
 
Врачом ты можешь и не быть, но патриотом быть обязан?

Цитата
дополнительная информация, в том числе о стоимости издания, будет предоставлена дополнительно.
Интересно, в энциклопедии нашлось местечко для статьи "региональная тавтология"?  Или "Омские бюрократы и борьба с правилами русского языка"? :D
Как тут уже упоминали, советский дух неистребим. Вот интересно, что будет при неисполнении "указания сверху"?  Так и вижу следующее письмо: "Главврачи! Партбилет на стол и вон из партии! За непонимание генерального курса  губернатора  партии и задач текущего кармана момента". Короче, по регионам явно все еще "Партия — наш рулевой". Не ожидал, если честно, такого поворота сюжета с обычной региональной энциклопедией. :o
 
Ну понятно, что стоимость будет зависеть от количества заказавших, чтобы окупить расходы. Прогресс все равно есть, потому что пятидесятитомник собраний сочинений В. И. Ленина стоил, может быть, даже дешевле, чем этот двухтомник, но ведь хранить двухтомник намного легче.
 
Некоторое удивление вызвала эта новость. Конечно, изучение энциклопедии родного края дело полезное, но врачам нужнее было бы "прописать" медицинские энциклопедии, тратить бюджетные средства на медоборудование, лекарства и т. д.
 
Всё же вызывает интерес: а кто же греет руки на этом обязательном приобретении энциклопедии Омской области? Хочется прописать этому лицу лечение цитированием этой энциклопедии!
 
Видно, эта энциклопедия "настолько интересна", что никто в здравом уме в жизни ее не купит. А раз инициатором издания был экс-губернатор, значит будут насильно "втюхивать" книгу по гос. учреждениям.
Читают тему (гостей: 1)