Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве представили первые два тома шеститомной «Шевченковской энциклопедии»

RSS
В Киеве представили первые два тома шеститомной «Шевченковской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
По словам составителей, при подготовке издательской серии они активно сотрудничали с Национальным музеем Тараса Шевченко и со многими другими академическими институтами не только Украины, но и Европы, России, США и Канады.
Это хорошо, что Россия не осталась в стороне от этого благородного дела. Все-таки в Петербурге Тарас Григорьевич долго жил, академиком Императорской Академии художеств был да и повести на русском языке писал.
 
Я очень рада, что благодаря этому научному проекту смогу узнать что-то новое о жизни и творчестве такого " великого" человека, как Шевченко. Особенно порадовало, что создатели позаботились и о электронном варианте «Шевченковской энциклопедии», что сделает ее  доступной всему нашему народу, ведь данную энциклопедию не просто купить, но надеюсь, ее тираж будет большим.
 
Считаю, что давно пора было уже выдать такую энциклопедию! Даже странно, что только к 200-му юбилею великого поэта, писателя, художника,.. решили собрать о нем все сведения воедино. Когда мы учились в школе, явно чувствовалось, что сведения о таком великом человеке даны урезанные, что присутствовала какая-то цензура. Думаю, что в энциклопедии собрана действительно вся информация, и подан объективный вариант событий, без влияния политики... Надеюсь также, что энциклопедия раскрывает не только личность Шевченко, но и тех, кто тесно с ним общался — родных, друзей, других политических и культурных деятелей.
И, конечно, очень радует наличие электронного варианта!
 
Цитата
Нотика пишет:
Особенно порадовало, что создатели позаботились и о электронном варианте «Шевченковской энциклопедии», что сделает ее доступной всему нашему народу, ведь данную энциклопедию не просто купить, но надеюсь, ее тираж будет большим.
Не думаю, что тираж будет хоть сколько существенно увеличен, это нецелесообразно за бюджетные деньги, скорее всего и этот тираж предназначен для научных учреждений. У меня есть "Кобзарь"  хорошего советского издания, мне этого достаточно, но с нетерпением буду ждать электронного варианта «Шевченковской энциклопедии». Согласитесь, этот вариант будет более востребован и массовым читателем, и начинающими научными работниками — студентами.
 
На Украине очень почитают Т. Г. Шевченко. Издание первых двух томов энциклопедии — это только первый шаг в отображении многообразия творчества Кобзаря, и, слава Богу, этот шаг сделан. Если (к сожалению) приобрести "Шевченковскую энциклопедию"  не удастся, приятно, что будет сайт с электронной версией энциклопедии.
Читают тему