Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казани не планируют приобретать для школьников «Православную энциклопедию»

Сообщения 1 - 10 из 16
RSS
В Казани не планируют приобретать для школьников «Православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
То, что в этом регионе для глубокого изучения выбрали предмет «Основы мировых религий», довольно-таки закономерный факт. Ведь казанский регион является мусульманским, и «Православная энциклопедия» там не близка по духу. Но не стоит забывать и о православном населении этого региона: уверен, вопрос о приобретении для школьников «Православной энциклопедии» будет решен и решен положительно.
 
А по-моему, православная энциклопедия просто стала фишкой в политическо-идеологических играх. И вообще, с какого перепугу религия вообще входит в школьную программу? Лучше бы ввели предмет "защита от тоталитарных сект, аниме, "Дом-2" и МММ-20ХХ". :idea:

А если серьезно, человек вопрос о конфессиональной принадлежности решать должен сам! А религиоведение, ПМНСМ — это программа института, не школы.

Правда, смущает, что трое упомянутых в статье деятелей упорно проводят знак равенства между изучаемыми предметами и энциклопедией в школьной библиотеке.

ПЫСЫ

Полвека назад в одной европейской стране тоже изымали из библиотек неправильные и ненужные книги. Потом деткам устраивали факельные шествия и торжественно сжигали книги.

ПЫПЫСЫ

Нет, я ни на кого и ни на что не намекаю. :D
 
Цитата
...В пресс-службе ведомства нам сообщили, что в ближайшее время дополнительных пособий для школ ждать не стоит. :o
— На этот год у нас уже есть утвержденная программа учебников, — сообщила пресс-секретарь ведомства Лилия Бадурдинова. — Поэтому, по крайней мере пока, ничего нового мы приобретать не планируем. К сожалению, я еще не видела книги, поэтому окончательно свое мнение смогу сформировать только после ее прочтения.
В то же время, по словам председателя общества русской культуры РТ Александра Салагаева, новое пособие может быть полезным...:o
Вот-вот!
Спасибо хоть "книжкой комиксов" г-да чиновники не обозначили фундаментальное энциклопедическое издание! :evil:
На самом деле, может быть, и действительно, такое издание ни к чему держать в школьных библиотеках.
Во-первых, дорого.
А во-вторых, даже если в школах и введен учебный предмет "Основы мировых религий" (кстати, было бы очень странно, если бы большинство казанских школьников остановило бы выбор на курсе "Основы православной веры"!:!:), то использовать этот многотомник именно школьникам при подготовке к занятиям совершенно необязательно — вполне достаточно школьного учебника. :idea:
И честно говоря, очень сомнительно, что каждая школа имеет возможность приобрести, хотя и тоже недешевую, но гораздо более необходимую в образовательном процессе БРЭ! :|
 
Цитата
Алекс Зи пишет:
То, что в этом регионе для глубокого изучения выбрали предмет «Основы мировых религий», довольно-таки закономерный факт. Ведь казанский регион является мусульманским, и «Православная энциклопедия» там не близка по духу. Но не стоит забывать и о православном населении этого региона: уверен, вопрос о приобретении для школьников «Православной энциклопедии» будет решен и решен положительно.
Почему отказались — да, и по той же причине вопрос положительно решен вряд ли будет. Ведь решают местные чиновники от образования, а они в любом случае вынуждены считаться с местным большинством. В Казани большинство — мусульмане, следовательно...
Впрочем, я лично был и остаюсь противником преподавания любых религиозных начал детям, в любой форме. Государство у нас светское, и свобода совести наличествует. Вот подрастут, научатся мыслить критически — сами разберутся и выберут веру по вкусу, если захотят.
 
Цитата
Алекс Зи пишет:
То, что в этом регионе для глубокого изучения выбрали предмет «Основы мировых религий», довольно-таки закономерный факт. Ведь казанский регион является мусульманским, и «Православная энциклопедия» там не близка по духу. Но не стоит забывать и о православном населении этого региона: уверен, вопрос о приобретении для школьников «Православной энциклопедии» будет решен и решен положительно.
Вопросы веры не энциклопедиями прививаются, ну это так, просто ремарка. Что же касаемо того, что Собянин рекомендовал, так и что? Не Путин же. :D Вот если бы Путин рекомендовал, то Министерство образования и науки республики Татарстан быстро бы забыло про мусульманское большинство, и все бы купили. А вообще, меня откровенно бесит, когда при помощи политической воли пытаются что-то навязать или просто пролоббировать.
 
Православная энциклопедия — 30 томов по 900 руб. — нехилые бабки для школьной библиотеки!  А, ну и правильно, надо детям приобщаться к серьёзной литературе, а то, блин, какие-то нетипичные для православной культуры "Тир мушкетёра" или "Том Сойер"! А так — хоть научатся правильно креститься и разберутся, почему Троица — едина и неделима, как атом... И в институт потом будет легче поступать: ведь сейчас даже в МИФИ есть кафедра теологии, может, на следующий год и на приемных экзаменах начнут спрашивать что-нибудь из Евангелия...  Так что, похоже, пора школам закупать православную литературу, ну а потом — и другие религии подтянутся...
 
Я одно не могу понять. Товарищи комментаторы вслед за мнениями, изложенными в статье, почему-то факт наличия или отсутствия православной энциклопедии приравнивают к изучению православия. Вот  лежит в библиотеке, допустим энциклопедия "Британника"... И че? С такой гнутой логикой — все школьники не только изучают английский (И никакой другой!), но и собираются эмигрировать в Соединенное Королевство...

Смотрим вот это интервью с товарищем Кравцом. Цитата:
Цитата
«Православная энциклопедия» и по своему авторскому составу, и по своим статьям находится ближе к консервативной части Русской Православной Церкви в том, что касается области богословских и литургических вопросов. Но при этом, находясь на консервативной позиции, мы находим возможность писать о других конфессиях максимально объективно — хотя и с точки зрения православной традиции.
В частности, у нас публикуется много материалов, посвященных истории Римско-католической Церкви, ее деятелям. Уже после выхода первых томов энциклопедии мы получили важное для нас свидетельство того, сколь успешной является наша работа, когда руководители научных институтов Ватикана не просто отметили точность и объективность наших статей по истории католицизма, но и предложили одну из первых презентаций «Православной энциклопедии» за рубежом провести в Ватикане.
Мне кажется, что это был очень важный прецедент, когда в Ватикане, при участии многочисленных кардиналов в Папском дворце была проведена презентация «Православной энциклопедии» и тома со статьей «Ватикан». Статья была написана без каких-либо реверансов в сторону католицизма, и, тем не менее, католические ученые ее оценили очень высоко. Презентация в Ватикане вызвала очень большой резонанс и интерес.
Мне кажется, что благодаря стремлению к научной объективности на основе «Православной энциклопедии» образовалось какое-то новое поле межконфессионального взаимодействия, на котором можно решать порой очень важные и сложные вопросы.
Даже в пределах данного ресурса это интервью — не единственное. Но уже можно задать вопросы:

— Где тут сказано, что Православная энциклопедия — миссионерский материал для вербовки неофитов?
— С чего сделан вывод, что закупка энциклопедии связана с принятием православия детьми? Выросших в семьях других конфессий или правоверных атеистов? (да-да, оспаривать тот факт, что атеизм — это религиозный культ с каждым годом все сложнее).
Плохо, когда факты подгоняются под уже готовые позиции и мнения...
Думаю, можно не продолжать...
Изменено: Игорь Прохоров - 14.03.2013 17:54:41
 
Вполне естественно, что необдуманное заявление высокого чиновника вызывает негодование. Дело не в свободе вероисповедания, а в привычке неразумно тратить бюджетные средства. В данном случае весьма немалые.
На мой взгляд, стоило бы ограничиться гуманитарными и профильными ВУЗами.
 
Лично я считаю, что это дорогостоящее энциклопедическое издание в школах в принципе ни к чему. Ни в Казани, ни в Москве. Ведь в школах учатся не только православные, но и дети из мусульманских семей, дети из атеистических семей и так далее. Должно быть равенство: если приобретается "Православная энциклопедия", то тогда должны приобретаться и многотомные энциклопедии ислама, и книги по культуре атеизма. Так зачем на всё это тратить огромнейшие деньги! Такие издания должны обязательно приобретать лишь крупные районные и городские библиотеки. Кому нужно — придут и прочитают!
 
Странно, что в нашей стране слабо идет распространение Библии. Когда смотришь иностранные фильмы, так у них там почти в каждом номере гостиницы есть Библия. Конечно, интересно было бы почитать и «Православную энциклопедию», но это все-таки не Библия. А нужно, чтоб в каждой школе и в каждой библиотеке была Библия и не по одному экземпляру.
Сообщения 1 - 10 из 16
Читают тему