Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Саранске издана энциклопедия «Народы Мордовии»

RSS
В Саранске издана энциклопедия «Народы Мордовии», Комментарии к новости
 
Интересно посмотреть на энциклопедию Мордовии: мой дедушка родом оттуда. Он рассказывал, что это многонациональный регион. Жаль, что со временем традиции и быт редко переходят в современную жизнь, трудно сохранить культуру. Надеюсь, что это издание останется в памяти надолго.
 
Представленное в новости энциклопедическое издание является одним из многих созданных сотрудниками НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. Это энциклопедия "Мордовия", разработка проекта "Мордва России", справочник "Мордовский язык". Очень плодотворно трудятся сотрудники института над созданием именно энциклопедий. Сама презентация издания была очень представительная, на круглый стол собрались очень известные в республике люди. Очень понравилось, как прозвучало само название издания: коллективная монография "Народы Мордовии: историко-этнографическое исследование".
 
Ничего не имею против
Цитата
народов, проживающих на территории Мордовии
в частности и всей Мордвы в целом. Вот только удивляет тираж в 1000, экземпляров. Не, понимаю — рынок, бизнес, цены, тра-ля-ля... Но мне кажется, что если бы те же силы и ресурсы были бы направлены на создание электронной энциклопедии, то большее число интересующихся (а хотя бы и только представители этих народов) смогли бы получить доступ к интересующей их информации!
Впрочем, 1000 (которая, скорее всего, уйдет в библиотеки и на Пафосные Подарки Чиновникам) все же лучше, чем ноль...
Читают тему (гостей: 1)