Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Париже представили электронную энциклопедию «Культурное наследие русского зарубежья»

RSS
В Париже представили электронную энциклопедию «Культурное наследие русского зарубежья», Комментарии к новости
 
Цитата
Аналогов у нашей энциклопедии нет. Это всесторонняя работа, которая охватывает все направления. Мы постарались объединить в одном труде сведения обо всех наших выдающихся соотечественниках — художниках, архитекторах, музыкантах, фотографах.
Всякий кулик хвалит свое. Это — естественно.
Хотя, пожалуй, электронный формат издания — его ключевое преимущество перед вышедшими в свет за последние 15 лет (как только это стало возможным), наверняка, не менее «беспрецедентными» энциклопедическими изданиями по теме.   :idea:  

Впрочем, судя по уныло-дремлющим лицам присутствующих на презентации,   8)   данное мероприятие особо не впечатлило...
 
Создание энциклопедии русского культурного наследия за рубежом — дело полезное. Для людей, которые интересуются искусством, архитектурой, музыкой , это очень интересно. Из тех 2-х миллионов человек, которые вынужденно покинули Родину, очень многие не просто жили на чужбине, но и творили, и продолжали оставаться русскими. О многих мы мало или совсем не знаем. Санкт-Петербург взял на себя миссию накапливать и сохранять информацию о русских за рубежом. Не зря же Фонд им. Д. С. Лихачева поддерживает эту тему как одно из важных направлений в работе. Разве плохо, если мы узнаем о творчестве  абстракциониста Николая де Сталя, изобретателя комиксов Юрия Лобачева, художника моды Романа Эрте? И еще мы сможем узнать, какой вклад русские внесли в культуру тех стран, где осели. В статье указана весомая цифра — более 60 государств.
 
Хорошо, что наконец появился видимый результат работы: все-таки 3 года подготовки — это большой срок. Только  боюсь, слишком политизированная энциклопедия будет слишком контрастной в определениях. Время беспристрастных описаний еще не пришло, к сожалению.
 
Для некоторых такая энциклопедия будет откровением: многие в России и не подозревают о том, что русское зарубежье оставило огромный культурный пласт.
Изменено: Максимо - 08.04.2013 22:33:30
 
Только задумайтесь, после революции из России эмигрировал почти весь цвет нации. Неудивительно, что они не могли сидеть вне России сложа руки, продолжали творить в самых разных областях деятельности. Замечательно, что с помощью представленной энциклопедии можно будет узнать об их наследии.
 
Полезная штука. Было бы еще неплохо, если бы это энциклопедическое издание распространилось бы на Западе как можно шире. Чтоб проклятые капиталисты знали, сколь многим современное западное общество обязано «русским водочно-самоварным медведям».

И не только в Европе. Некоторые южноамериканские страны вообще могли не состояться как страны без военной и промышленной элиты, которую после революции 17-го в России составили белоэмигранты.
 
Спасибо этому сайту, без него я могла бы и не узнать этой прекрасной новости. А теперь в моем «Избранном» появилась еще одна закладка — сайт, указанный в ней, электронная энциклопедия «Искусство и архитектура русского зарубежья». Я давно интересуюсь этой темой, но материалов по ней было днем с огнем не сыскать. А началось мое увлечения с нескольких стихотворений белоэмигрантских поэтов. Теперь я в предвкушении, сколько интересного узнаю об этом пласте русской — и вместе с тем мировой — культуры. Спасибо создателям энциклопедии за их труд. Обязательно расскажу об этом сайте заинтересованным знакомым.
Читают тему (гостей: 1)