Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Утерянное наследие: трагическая судьба рукописного фонда издательства «Таджикская энциклопедия»

RSS
Утерянное наследие: трагическая судьба рукописного фонда издательства «Таджикская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Война — это бедствие и для народа, и для науки. Рукописи, которые не горят, на войне сгорают и исчезают без следа. Несмотря на то, что я отношу себя к людям в целом позитивно настроенным, тем не менее я почти уверен, что сотрудники издательства «Таджикская энциклопедия» все свои две с лишним сотни пропавших рукописей никогда больше не увидят! :|
 
Действительно, трагедия.  Исчезнувшие уникальные рукописи, возможно, через какое-то время появятся за границей. Иначе зачем было их воровать. Хотя... может быть и совсем банальная история: взяли, например, на растопку.
Грустно от того, что с распадом Советского Союза стали возможны такие войны.
 
Печальное сообщение от издательства "Таджикская энциклопедия". Еще одно подтверждение о разрушительной силе революционных времен. Даже если что-то сохранилось у людей, они больше не принесут, разве можно доверять властям после случившегося. Спас бы положение какой-нибудь энтузиаст, разместив драгоценные издания у себя дома: мы ведь читаем о хранении документов неравнодушными людьми в надежде, что пригодятся. Но не нашёлся такой человек в Таджикистане. Появятся пропавшие ценности обязательно, на аукционах, в частных коллекциях. Вот в таких моментах искренне жаль, что нет больше великого и могучего государства — СССР.
 
Печально, конечно. Разве что стоит отметить, что рукописный фонд "Таджикской энциклопедии" не единственный, кто пострадал в 90-е от варварского разграбления и уничтожения. Насколько я знаю, в перестройку пострадали многие библиотеки, культурные фонды  и музеи. В списке жертв вандалов и грабителей, по-моему, даже знаменитая "Ленинка".
 
Это не только печально, но и обидно. Люди разные бывают: кто-то по крупицам собирает наследие предков, чтобы донести историю страны до потомков. А для кого-то слово "энциклопедия" — пустой звук: существуют люди, которые выбрасывают книги на свалку, топят ими печи или швыряют под колеса забуксовавшей машины. Редкие рукописи для них — это лишь мусор. А коллекционеров редких рукописей и изданий тоже сложно понять. С собой в могилу они раритеты не унесут. Полюбуются до своей смерти этими ценностями — и всё!
Читают тему (гостей: 1)