Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Новомосковске прошла презентация биографического словаря «А. С. Пушкин и «люди 12-го года»

RSS
В Новомосковске прошла презентация биографического словаря «А. С. Пушкин и «люди 12-го года», Комментарии к новости
 
Просто приятно читать. В наше время детей не очень-то интересует А. С. Пушкин, тем более в таком сложном возрасте. В школе №6 г. Новомосковска с детьми не просто проводят уроки литературы, с ними занимаются. В школе ежегодно проводятся научно-практические конференции, Неделя русского языка и литературы. Неоценима роль педагогов, сумевших заинтересовать детей. На фотографиях с презентации видно, как ученики отнеслись к работе, серьезно, по-взрослому. Устроили настоящий спектакль, сыграли роли тех, о ком писали. То что среди учеников, приобщившихся к творчеству А. С. Пушкина таким интересным способом, обязательно будут специалисты: филологи и историки, не вызывает сомнений. И пусть это только опыт создания словаря — это прекрасный опыт.
 
Просто фантастика, что руководителю удалось настолько заинтересовать детей, чтобы осилить такой монументальный (для школьников) труд. Просто снимаю перед ней шляпу.
 
С этим опытом было бы интересно ознакомиться не литературоведам-пушкинистам и историкам, а педагогам. Для того чтобы опыт перенимали: как через словари в детях можно прививать любовь к родной стране.
 
Здорово, конечно, что деток оторвали от аниме и человека-паука таким полезным для развития делом, как составление словаря энциклопедического уровня. Разве что впадать совсем уж в умилительный восторг не буду. Ибо сам в школе и в универе участвовал в подобных проектах. Разве что в интернет их никто не выкладывал за отсутствием такового. Так что прекрасно помню, как именно руководители с родителями заинтересовывали детей. Если командно-административные методы двойко-папо-ременного характера можно назвать "интересом". :D
Читают тему (гостей: 2)