Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: «Наш базовый принцип — не сотрудничать с цензорами»

RSS
Джимми Уэйлс: «Наш базовый принцип — не сотрудничать с цензорами», Комментарии к новости
 
Согласна с Джимми Уэйлсом в том, что «блокировка предпочтительнее, чем уступки цензорам». Это как с шантажистами — заплати им один раз, и они никогда не остановятся в своих требованиях. Конечно, никто не сомневается, что в любом государстве интернет-цензура всегда была и будет, но также не приходится сомневаться и в том, что пользователи всегда найдут способ её обойти. Думаю, что законодательство Флориды имеет отличное от российского мнение о спорных статьях Википедии. Поэтому вся эта "очистительная кампания" Роскомнадзора больше походит на игру мускулами.
Но я совсем не спорю, что некоторая информация свободной энциклопедии нуждается в корректировке. Быть может, Википедии не помешает увеличить штат администраторов, чтобы создавать меньше поводов для конфликтов около содержания статей.
 
Честно говоря, я бы не стала обозначать произошедший инцидент с "попадаловом" Русской Вики результатом каких-то именно цензорских облав. :| Вики просто "припугнули" и пригрозили пальчиком — это вполне нормально в случаях, когда кого-то откровенно "заносит", а иногда — это даже полезно. И совершенно напрасно Вики-папа так "кошмарит" мировое сообщество собственным видением ситуации вокруг российской Вики —
Цитата
— Может быть, лучше, чтобы правительство прекратило свою глупую кампанию, запрещающую людям доступ к статьям в энциклопедии, которые ему не нравятся.
...
Цитата
Я уверен, что в конце концов это сообщество сможет объединиться и сместить политиков, которые принимают глупые законы и ущемляют фундаментальное право людей на знания.
По-моему, всё не так сильно запущено... :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, я бы не стала обозначать произошедший инцидент с "попадаловом" Русской Вики результатом каких-то именно цензорских облав. :| Вики просто "припугнули" и пригрозили пальчиком — это вполне нормально в случаях, когда кого-то откровенно "заносит", а иногда — это даже полезно. И совершенно напрасно Вики-папа так "кошмарит" мировое сообщество собственным видением ситуации вокруг российской Вики —
Цитата
— Может быть, лучше, чтобы правительство прекратило свою глупую кампанию , запрещающую людям доступ к статьям в энциклопедии, которые ему не нравятся.
...
Цитата
Я уверен, что в конце концов это сообщество сможет объединиться и сместить политиков, которые принимают глупые законы и ущемляют фундаментальное право людей на знания .
По-моему, всё не так сильно запущено... :|
А по-моему запущено, причем запущено очень сильно. Теперь любой упырь из власти, а для примера, в ГосДуме их очень даже много, причем половина и необразованные толком, но вот обидчивые и любят пиариться. И вот если каждый из этих "членов" власти и общества, будет постоянно гнобить нелюбимые им ресурсы, то кому от этого будет лучше? :?:
 
Если бы я был на месте основателя Википедии, то все-таки удалил бы спорные статьи. И я не считаю это цензурой. Сетевая энциклопедия доступна абсолютно всем: разве хорошо, если подросток узнает из этого источника о том, как изготовить и как употреблять наркотики? Мне кажется, нет! Понятно, что полностью из глобальной паутины эту информацию изъять не получится, однако нужно делать так, чтобы таких данных не было хотя бы на популярных ресурсах. Что же касается позиции Роскомнадзора, то у его технических специалистов наверняка есть возможности блокировки конкретных страниц любого ресурса. На мой взгляд, если заблокируют статьи о наркотиках, поступят правильно, но если заблокируют всю русскоязычную Википедию, это будет огромной глупостью.
 
Опять г-н Джимми Уэйлс кокетничает. Видимо, льстит человеку, что у него в оппонентах целые правительства. Зазвездил создатель энциклопедии, увы.

А по поводу статей. Мир ВООБЩЕ без цензуры — страшная штука, хоть либералоголовые и доказывают с пеной у рта обратное. Не хочется мне что-то, чтобы все-все-все знали, как сделать дома наркотики или бомбу: придурков хватает.

Законы штата Филадельфия, говорите... Интересно, что будет, если кто-нибудь разместит статейки в Википедии (желательно — в англоязычном разделе) на тему "Негроидная раса — тупиковая ветвь эволюции", "Ку-клукс-клан — последняя надежда человечества", "Женщина — друг человека" и т. п.? Ну, и чего-нибудь про то, что Холокоста не было? Что тогда, интересно, запел бы г-н Уэйлс? :?:
Читают тему (гостей: 1)