Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится к выпуску биографическая энциклопедия «Афганская война в лицах»

RSS
Готовится к выпуску биографическая энциклопедия «Афганская война в лицах», Комментарии к новости
 
Цитата
Как считают в редакции, настало время выпустить «глубокую и серьёзную Энциклопедию в лицах о тех отважных воинах России, кто воевал в это мирное наше время», то есть задача издания — рассказать об этих людях.
По-моему, судя по перечисленным здесь параметрам биографических характеристик, якобы достаточных для включения информации об этих лицах в издание, представления о «глубокой и серьезной энциклопедии» у редакции весьма приблизительные. :|
Нет, необходимость выпуска такого энциклопедического издания вопросов не вызывает. Но по идее, в нем должна бы содержаться информация не «по рекомендации»  или «по желанию», а ВСЯ известная и доступная на данный момент времени. Вот  тогда можно было бы вести речь о его «глубине». :!:
Или тогда нужно бы обозначать это издание не «энциклопедией», а например, «сборником биографических очерков». :idea:
 
Никакая война ХХ-го века не была еще так освещена мировыми СМИ и в то же время не носила столь противоречивых оценок, как советско-афганская. Так же совершенно ясно, что пытаться отразить ее в печатном издании — все равно, что пытаться рисовать по воде: усилий много, а результат ничтожен!
Только медийное издание способно показать (в буквальном смысле) то, что ТАМ происходило.
Большинство издательств переходит на цифровое, комбинированное создание подобных энциклопедий, используя видео- и аудио-материалы, компьютерную графику и дикторский текст, и это правильно! Тем более, что профиль издательства позволяет выпустить подобную Энциклопедию именно на цифровом носителе! А для желающих иметь именно печатное издание может выпускаться комплект — принт-версия+DVD или BlueRay-диск с цифровой версией издания.
Такая "мультимедийная" "книжка" найдет свое место во всех школьных библиотеках: Министерство образования РФ только спасибо за нее скажет! И тираж можно делать не 3 тысячи, а все 30 тысяч! Школ-то у нас сколько?
Сама же идея издания достаточно своевременна: пока живы участники событий и те, кто расскажет "неприглаженную" правду о причинах и итогах этой войны, не только у нас, но и за рубежом.
 
Самое правильное мнение высказали бы те, кого в статье назвали "героями-солдатами и офицерами". К сожалению, в реальной, не книжной жизни, отношение к этим людям со стороны государства, не очень приветливое. Все написано правильно и о подписке, и безналичной оплате. Но не должны настоящие герои предлагать себя сами в "героев энциклопедии". Что-то здесь не продумано. Репутация издательства "Барс" позволяет надеяться, что идея создания энциклопедии воплотится и достигнет той благородной цели, ради которой задумывалась.
Читают тему (гостей: 1)