Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедии Дальнего Востока

RSS
Энциклопедии Дальнего Востока, Комментарии к новости
 
М-м-мда...
Конструктивно.
Впрочем, порой, и — не бесспорно.
Например, реплика по поводу ЭС «Еврейская автономная область»:
Цитата
По-моему, преднамеренная евреизация словаря откровенно безнравственна, не говоря уже о ненаучности сего действа. Ведь в ЕАО более восьмидесяти процентов населения составляют русские, украинцы и белорусы, которые в массе своей исповедуют православие. Стало быть, следовало бы внести в словарь, как минимум в равной мере, сведения об этой религии. Ан нет! Ни Вербного воскресенья, ни Масленицы, ни Пасхи.
Этак автору следовало бы требовать информацию здесь и о традициях Ураза Байрам, наверняка, так или иначе существующих в регионе, ибо ни на Дальнем Востоке, ни где-либо по всей России нет ни одного региона, начисто лишенного мусульманского населения.
Ну а что касается обилия в краеведческих энциклопедических изданиях (кстати, не только в упоминаемых здесь!) разного рода диалектизмов-регионализмов, то автор совершенно прав: не следовало бы смешивать стили и чисто лексические единицы (типа тех же «цеп» или «ботало» и т. п.) ставить в один словник с номинациями, которым дается энциклопедическое толкование.   :!:
 
Всей своей жизнью, пройденным путем, заработанными на этом пути званиями, В. И. Ремизовский заслужил право хвалить и критиковать авторов и создателей упомянутых в статье энциклопедических изданий. Его замечания и пожелания наверняка учтут в работе над «Энциклопедией Сахалинской области». Мне же после прочтения статьи захотелось познакомиться с публикацией «Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.)»  автора Посадкова А. Л.
 
Конечно, любопытно было прочесть о многочисленных ошибках и неточностях, выявленных в дальневосточных энциклопедиях, но что дальше? Лично я не уверен, что все неточности в будущих изданиях будут устранены, и очередная энциклопедия Дальнего Востока окажется полностью идеальной. Мне кажется, чтобы сделать поистине идеальное издание, к нему должны приложить руку все без исключения местные ученые и краеведы. И спешка в этом деле недопустима, иначе неприятные «сюрпризы» так и будут тиражироваться из года в год.
 
Главная проблема энциклопедий и справочников постсоветского пространства — непрофессионализм. Такие работы либо более чем наполовину состоят из «воды», либо грешат ошибками. Такое чувство, что люди принимаются за их написание по одной из причин:
1) «пристроить» выделенные гранты не по назначению;
2) пополнить список своих «научных» работ;
3) потешить собственное самолюбие.
И чему удивляться, если правки эрудированной редколлегии не входят в окончательный вариант издания!
 
Вот энциклопедиям и словарям всегда доверял, а тут, оказывается, ошибка на ошибке. Конечно, порядок с редактированием надо наводить, тем более в изданиях о самом дальнем регионе нашей страны, где ж ещё больше можно точную информацию о нём почерпнуть.
Читают тему