Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Детский педагог-психолог: Увлечение энциклопедической литературой лишает детей эмоций

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Детский педагог-психолог: Увлечение энциклопедической литературой лишает детей эмоций, Комментарии к новости
 
Цитата
Увлечение энциклопедической литературой лишает детей эмоций...
:D  
Кстати, ЭТО особенно заметно по приводимому здесь изображению подростка, устремляющего свой тоскливо-унылый взгляд в печатное издание (впрочем, не факт, что — в энциклопедическое!).   8)  

На самом деле, А КТО СКАЗАЛ, что изданиями типа «Всё обо всём» и т. п. следует заменять «Сказки Пушкина»???   :?:  
Ведь всё — в наших (т. е. родителей или педагогов) руках! И совершенно напрасно уважаемые педагоги-психологи «обозначают» некую проблему «за-энциклопедированности»   :o     :oops:  наших детей: в совокупности с «нормальными»   ;)  литературно-художественными произведениями, а также прочими «культурно-эстетическими шоками» (например, в виде походов в театр) ХУЖЕ не будет!   :!:
 
Ха, покажите мне таких детей, которых можно запичкать книжками! Я не знаю, на каких детях они там ставят свои опыты и делают выводы, но я работаю с самыми обычными: из обеспеченных семей и не очень, с отличниками и троечниками, с разным складом ума, разной степенью развития образности восприятия и мышления и т. д. Да, у них сейчас другое мышление, другое отношение к жизни и т. д., но виноваты в этом не книги, заставить читать которые одних невозможно, а другие «глотают» сами, всё как и раньше. Т. е. проблема, о которой говорят здесь психологи, просто высосана из пальца. Её нет. Впрочем, как и большинства проблем, порожденных больным воображением и никудышным образованием современных психологов. И вместо того, чтобы заниматься этой интеллектуальной мастурбацией, лучше бы они сублимировали свою неутомимую фантазию в самое практическое русло, создали бы, пробили, добились (как угодно) реального влияния на Министерство образования, это для начала. Вот уж где зло! Системное! Вред, наносимый нынешними учебниками, планами и программами обучения, не идет ни в какое сравнение с тем «ужасным влиянием», который причинила одна энциклопедия голове отдельно взятого подопытного «ботаника».
 
Видно, у этих психологов дети умственно отсталыми растут, вот они тут ерунду и городят. Ботаники были во все времена, даже когда и книжку в свободной продаже купить было нельзя. Ведь если ребенку интересно читать о породах собак, он будет читать, несмотря ни на что. А если нет, то и ремнем не заставить. А любовь к умным книжкам вообще никак не сказывается на общении ребенка со сверстниками.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
проблема, о которой говорят здесь психологи, просто высосана из пальца
Совершенно согласна. Перестаньте же относиться к детям с таким маниакальным пристрастием! Для психологов дети — рабочий материал. Для глупых родителей они — творческий проект: «Ах, не получается из него заявленная мной идеальная форма! Ничего, сейчас вот здесь подпилим, здесь приколотим, и всё будет здорово! Нет, опять не идеально! Что же делать?!». Для умных родителей ребенок — маленький человек с собственной волей, которого пока еще можно осторожно к чему-то подтолкнуть.
Какое отношение к чтению в семье — такое и у ребенка будет. Если я с детства видела маму и старшую сестру с книгами, естественно, мне было интересно: «что они в них находят?». И лет с четырех меня уже за уши было не оттащить от книжек. У подруги же моей мама не поклонница чтения (абсолютно). Спасибо, хоть отец заставил её полку всякими энциклопедиями «для девочек», «самые-самые» и т. п. Как по мне, так пусть лучше ребенок словари читает, чем совсем ничего. Глядишь, хоть азы грамотности в голове отложатся.
 
Не думаю, что от проблемы можно просто отмахнуться, заявив, что она высосана из пальца. Проблема скорее в том, что всеобщий интерес к чтению у детей падает. Но чтение подобных энциклопедическим справочникам книг ничуть не мешает уже потому, что такой справочник имеет ограниченное наполнение, а информации захочется получить ещё больше.
Можно и наоборот: прочитав об увлекательнейших  приключениях Тура Хейердала, поискать информацию об идолах острова Пасхи.
Главное — отвлечь дитя от компьютерных игрушек! :!:
 
Ох уж эти эмоции! Иногда у современных детей они уж слишком через край. И если правда, как пишут психологи, что чтение энциклопедий лишают их эмоций, то, наоборот, спасибо им за идею, буду таким детям чтение энциклопедий прививать.
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Не думаю, что от проблемы можно просто отмахнуться, заявив, что она высосана из пальца. Проблема скорее в том, что всеобщий интерес к чтению у детей падает. Но чтение подобных энциклопедическим справочникам книг ничуть не мешает уже потому, что такой справочник имеет ограниченное наполнение, а информации захочется получить ещё больше.
Иногда и взрослым и детям информация нужна именно в энциклопедическом виде — сжато, объективно и без лишних эмоций. И к чтению как таковому это не имеет никакого отношения.
 
Интересно это говорят те же люди, которые придумали и внедрили новые стандарты образования, которые отучают детей думать нешаблонно? А то забавно получилось бы, чтоб учиться — на тебе энциклопедий мешок, а просто так читать — эмоций лишишься. :D
 
Им и эмоции нужны, и энциклопедические знания: у кого-то больше потребность в эмоциях, у кого-то интеллект больше развит, мы все разные. Жаль только тех, кому нужны знания ради знаний.
 
Цитата
Максимо пишет:
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Не думаю, что от проблемы можно просто отмахнуться, заявив, что она высосана из пальца. Проблема скорее в том, что всеобщий интерес к чтению у детей падает. Но чтение подобных энциклопедическим справочникам книг ничуть не мешает уже потому, что такой справочник имеет ограниченное наполнение, а информации захочется получить ещё больше.
Иногда и взрослым и детям информация нужна именно в энциклопедическом виде — сжато, объективно и без лишних эмоций. И к чтению как таковому это не имеет никакого отношения.
Вы правы, и я говорила о том же. В детстве я из энциклопедии о животных научилась не путать леопарда с гепардом, но читая книги натуралиста и детского писателя Сладкова  (в 8-9 лет), я влюбилась в дикую природу и не только: я все еще умею различать по виду лесных мелких птичек.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему