Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Биографический словарь «Русские писатели: 1800-1917»: как это было и будет

RSS
Биографический словарь «Русские писатели: 1800-1917»: как это было и будет, Комментарии к новости
 
Цитата
...Ну и вот, по окончании «Лермонтовской энциклопедии» (она вышла в 1981 году) встал вопрос, что делать дальше, и возникла идея биографического словаря русских писателей...
:o
Классно!
То есть, оказывается, это — как бы "от нечего делать"! :|

Ну это — эмоции.
Если по существу, то вопросы возникают другие.
Например, каким же образом будет компенсироваться не попавшая в первые, "перестроечные", тома информация о некоторых "неоднозначных" писателях/поэтах, оказавшихся там волею алфавита (типа Ахматовой и прочих "полузапретных" авторов)? :?:
В дополнительном выпуске?
Ну-ну...
В таком случае, очень сложно себе представить, каков будет его объем. :(

Впрочем, уважаемый респондент вряд ли здесь даст удовлетворительный ответ, ибо в принципе исключено, что как бы реально заинтересованное лицо способно на заявления, типа —
Цитата
— Мы надеемся закончить алфавит шестым томом, даже последняя статья уже готова, про псковского поэта Александра Яхонтова.

— Что, на «Яц» никого нет?

Был такой славист Александр Яцимирский, собиратель биографий и произведений писателей-самоучек, но он вроде бы в словник не попадает. Еще существует поэт Ящук, выдуманный, сколько я знаю, Константином Черным и Романом Тименчиком и «воплощенный» Михаилом Леоновичем Гаспаровым, который включил биографию Ящука и его стихи в свою антологию «Русский стих начала XX века в комментариях». Ящук был сочинен специально для завершения словарного алфавита, но теперь фигура уже отыграна...
:|
Изменено: YA_HELEN - 13.05.2013 15:26:41
 
Интересно было прочесть беседу с руководителем "Временного творческого коллектива" издания Михаилом Эдельштейном. Кроме этой мне понравилась статья Андрея Туркова о пятом томе биографического словаря, в котором представлены материалы почти о 400 литераторах. Если посмотреть тиражи вышедших томов, то понимаешь, что комплектов можно иметь только 5000: именно таков тираж 5-го тома, в сравнении с 100 000 экземплярами 1-го тома. Цена же этого тома в противовес тиражу не маленькая  — 1890 руб. А может, последний том увидит свет с еще меньшим количеством экземпляров?
 
Единственный однозначный для меня вывод из этой статьи: содержание биографического словаря "Русские писатели: 1800 — 1917" будет иметь мало общего с его названием.
Цитата
Но я бы, честно говоря, за счет путешественников, политических деятелей, нелитературных мемуаристов все-таки постарался включить по максимуму минимально заметные фигуры конца XIX – начала XX веков
Остается только порадоваться, что в 19-м веке не было Интернета, иначе все, ведущие блоги на ЖЖ и в соц. сетях, заполнили бы вышеозначенный словарь — с таким поразительным упорством авторы не оставляют без внимания ни одного из буквосочетаний от "аб" до "ящ".
Не будь подготовка этого издания так "размазана" по времени из-за проблем с финансированием, возможно, редколлегии удалось бы сконцентрироваться на заявленной теме словаря.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Если посмотреть тиражи вышедших томов, то понимаешь, что комплектов можно иметь только 5000: именно таков тираж 5-го тома, в сравнении с 100 000 экземплярами 1-го тома. Цена же этого тома в противовес тиражу не маленькая — 1890 руб. А может, последний том увидит свет с еще меньшим количеством экземпляров?
Это обычная практика издания многотомных энциклопедий, растянутых во времени. Количество тех, кто будет приобретать последний том, всегда на порядок меньше, чем приобретших первые тома.
Читают тему (гостей: 1)