Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Традицию экслибриса возродят с выходом юбилейной энциклопедии Большого театра Беларуси

RSS
Традицию экслибриса возродят с выходом юбилейной энциклопедии Большого театра Беларуси, Комментарии к новости
 
Цитата
Экслибрис — книжный знак, помещаемый на внутренней стороне переплета (обычно художественно оформленный ярлычок, виньетка с именем владельца книги).
Насколько я помню из курса библиографии, эсклибрис — это личный знак, индивидуально разработанный для библиотеки владельца. Нанесенный на переплет книги типографским способом знак — это немного другое. Но идея хорошая, такой справочник мгновенно станет редкостью, а через годы именно личный знак придаст книге особенную ценность.
 
Традицию можно пытаться возродить, но не все, что возрождают, приживается в новой жизни. Сами книги уходят в прошлое, и скоро эти  экслибрисы просто некуда будет ставить.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Сами книги уходят в прошлое, и скоро эти экслибрисы просто некуда будет ставить.
Возможно, и это очень жаль. Я до сих пор пользуюсь отцовским экслибрисом и очень надеюсь, что им будет пользоваться и мой сын.
 
Нанесение своеобразного идентификационного знака владельца придаст некой индивидуальности столь серьёзному энциклопедическому изданию. Думаю, правильная идея возродить такую традицию.
 
Большой театр Беларуси подошел к своему завтрашнему юбилею с большими и значимыми достижениями: постановка 78 балетных и 125 оперных премьерных спектаклей, показ более 20 тыс. спектаклей. Этот театр называют "визитной карточкой и национальным символом" государства. Имея издание оформленное, действительно необычное, в виде энциклопедии, его владельцы будут довольны.  А возможность поставить "личную метку" вряд ли главное в этом событии.
 
Все-таки главное в любой книге — это ее содержание, а вовсе не оформление. А экслибрис лично я отношу именно к элементам оформления. Скажите, что изменится, если энциклопедия будет с экслибрисом, а не без него? Она станет более интересной и более запоминающейся? Не уверен! Более того, мне кажется, многие даже не заметят этот особенный индивидуальный логотип.
Читают тему (гостей: 1)