Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началось составление Большой украинской энциклопедии

RSS
Началось составление Большой украинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Начата работа по подготовке издания многотомной Большой украинской энциклопедии (БУЭ, Велика українська енциклопедія, ВУЕ)
Это не та ли, слово о которой было «замолвлено» аж в самый Новый год?!
Оперативно работаем, ничего не скажешь!  :D  

А если серьезно, то мне, например, кажется странным несколько «демократичный» подход к созданию, казалось бы, главного справочно-энциклопедического ресурса государства —
Цитата
Институт приглашает вузы страны к участию в проекте и просит предоставить предложения к базовой версии энциклопедии...
Я рискну показаться консерватором, но все же, по-моему, как концепцию, так и процесс наполнения энциклопедических изданий следовало бы поручать реальным авторитетам, имена которых что-то говорят нам, пользователям. А не посредством некоего "плебисцита"...  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я рискну показаться консерватором, но все же, по-моему, как концепцию, так и процесс наполнения энциклопедических изданий следовало бы поручать реальным авторитетам, имена которых что-то говорят нам, пользователям. А не посредством некоего "плебисцита"...  :|
Я тоже считаюсь консерватором, не могу сказать, что это мне льстит, но в данном случае идею обсуждения будущей Большой энциклопедии поддерживаю. Но нет уверенности, что можно прийти к единому мнению, уж слишком наша Украина  демократичная. Попробуйте только представить, что ее создание началось бы при предыдущей власти. Все наработки пошли бы в корзину.
 
Очевидно, описанный способ наполнения украинской энциклопедии был единственно возможным. Авторитетные ученые просто не хотят "светиться" в проекте, инициированном нынешним президентом страны.
 
Большая украинская энциклопедия — дело нужное и правильное! Вот только усилий для её создания необходимо приложить максимум, по традиции составления советских энциклопедий. Ведь каждая ошибка, каждый ляп в ней станет объектом насмешек и недоумения!
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Оперативно работаем, ничего не скажешь!  :D  
А мне наоборот работа по созданию украинской энциклопедии кажется очень оперативной. Сказали в 2013 году займемся, вот и занялись. По поводу компетентности этого издания остается только надеяться.  :D
 
Уже через неделю будет ясно: хороша идея с обращением и приглашением к вузам или туда не ходить. Главное, что маховик запущен и дело пошло. Вы представьте себе, сколько уже проделано работы, сколько будет получено ответов, обработано результатов. Хорошо бы, чтобы не зря. Указ Президента надо выполнять, делать хоть что-нибудь.
Читают тему (гостей: 1)