Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В реестре запрещенной информации — 15 статей русской Википедии

RSS
В реестре запрещенной информации — 15 статей русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
За 12 лет своего существования русскоязычный сегмент популярного во всем мире онлайн-ресурса превысил по числу статей традиционные энциклопедии. Так, в Большой советской энциклопедии насчитывается лишь 95 тыс статей.
По-моему, сравнение несколько некорректно. Хотя бы с точки зрения эпох создания той и другой: если в БСЭ не оказалось статьи о том или ином явлении/событии/личности, то это вовсе не означает, что составители не собирались ее туда включать!  :!:  
Ну а если по существу вопроса, то может быть, авторам следовало бы "переписать" свои статьи так, чтобы никакая экспертиза не обнаружила бы в них элементов "пропаганды"? Конечно, это непросто, но и биться головой о стенку (как это делает г-н Козловский), пытаясь "договориться" с цензурными органами — совершенно бесполезно.  :|
 
Не понимаю, зачем так рьяно руководство русскоязычного раздела Википедии защищает эти 15 статей? Вместо того, чтобы всё сильнее раздувать скандал, можно было бы банально удалить те фрагменты статей, к которым есть претензии у органов власти. Уверяю, что от этих действий сетевая энциклопедия вообще бы никак не пострадала. Если же вести эту нелепую борьбу, то русскоязычная Википедия вполне может пострадать: а вдруг появится решение заблокировать не только эти статьи, но и весь ресурс в целом? Полностью отвергать такое развитие событий пока нельзя, ведь окончательного решения ещё нет.
 
Так суть проблемы в том, что из-за нескольких статей из миллиона весь ресурс рискует быть заблокирован. Но лучше не биться головой в стену, а быстрее разрабатывать функционал, позволяющий оперативно удалять вредные странички, а в идеале вообще не пропускать их в энциклопедию.
Читают тему (гостей: 1)