Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лидия Кириллова о работе в «Советской энциклопедии»: Жить в той атмосфере было интересно и даже радостно

RSS
Лидия Кириллова о работе в «Советской энциклопедии»: Жить в той атмосфере было интересно и даже радостно, Комментарии к новости
 
Всю жизнь восхищаюсь людьми, способными не замечать бытовых трудностей. Героическая женщина! Наверное, многолетняя интеллектуальная работа так сказывается.
 
Издательство «Советская энциклопедия» можно обвинять в идеологизации книг, выпущенных при СССР, но ни у кого язык не повернется обвинять их в непрофессионализме.  
 
Лидия Кирилловна человек пожилой. И как любой пожилой человек она естественно вспоминает времена своей молодости с ностальгией. Возможно, что работа в коллективе «Советской энциклопедии» ей была не только интересна, но и в радость. Вот только не надо забывать о той жесточайшей цензуре, которая во времена СССР просто не могла не иметь место в подобных издательских учреждениях. Очень не хочется, чтобы подобная радость имела место быть в сегодняшнее время. Упаси нас от этого Бог!
 
Лидия Кириллова, человек-эпоха, 40 лет отдала символу этой эпохи — Советской энциклопедии. Слушать и читать воспоминания таких людей для меня большое удовольствие. Здоровья ей и исполнения её мечты!
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Лидия Кирилловна человек пожилой. И как любой пожилой человек она естественно вспоминает времена своей молодости с ностальгией. Возможно, что работа в коллективе «Советской энциклопедии» ей была не только интересна, но и в радость.
Ну, а почему бы и нет? Давайте все же учтем то, что в то время у энциклопедий не было конкурентов, типа Яндекса или Википедии, они были крайне востребованы. Так что работа была очень востребованной и, думаю, интересной, а цензура... Она есть всегда и везде.
 
Согласен, в то время не было интернета, и энциклопедии были актуальны, т. к. не было другого источника информации, поэтому я согласен, что работа над энциклопедией была интересна.
 
Советский Союз — это была огромнейшая страна. Вы представляете, какой труд был вложен в создание «Большой Советской Энциклопедии». Опыт и знания таких людей, как Лидия Кириллова, даже сейчас могли бы пригодиться многим создателям подобных книг, ведь, к счастью, тенденция к созданию энциклопедий имеет рост.
 
Работа Лидии Васильевны была несомненно увлекательной, но фразу про «интересно и даже радостно», возможно, стоило бы отнести к её на тот момент возрасту. Молодость вообще является таким периодом в жизни, без привязки к роду занятий.
Читают тему