Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Министерство просвещения Молдавии не распространяло в школах энциклопедию сексуальной жизни

RSS
Министерство просвещения Молдавии не распространяло в школах энциклопедию сексуальной жизни, Комментарии к новости
 
Вспоминаю старую добрую мудрость — не судите, да не судимы будете.  :D  Мне интересно, а эти вот священнослужители взяли себе за труд хотя бы ознакомиться с текстом энциклопедии или поступили по-советски: "Не читал, но осуждаю!" О родителях я вообще молчу: надо же понимать, что дети сформируют свое, все равно отличное от ихнего, понимание секса и, если не по книгам, так по фильмам вполне определенного жанра.
 
Если подобные энциклопедические издания будут попадать в руки школьников не младше 9 класса, как предписывает циркуляр Министерства просвещения Молдовы, то ничего плохого в этом не будет. Мы все прекрасно знаем, что далеко не во всех семьях родители занимаются сексуальным воспитанием своих детей-подростков. Так пусть хотя бы за них это сделает книга!
 
Если эта энциклопедия вызвала такую бурную реакцию среди родителей учеников молдавских школ, то её стоит отозвать из библиотек. Спокойствие дороже.
 
А не мешало бы под эгидой государства создать такую энциклопедию (в рамках приличия, конечно), чтобы потом в 9-х классах ученицы не ходили беременными. Ведь нет у нас сексуального воспитания и не было, а в Европе с детства этому учат.
 
В конце 80-х годов в школе был предмет: этика и психология семейной жизни: там мягко, ненавязчиво и грамотно обо всём рассказывалось, причём как о физиологических, так и о психологических взаимоотношениях. Ну а чтобы целая энциклопедия и именно по сексуальной жизни, где бы это ни было, в Молдавии или России,.. зачем ускорять и разжигать эти процессы в юных головах даже с точки зрения познания — чтобы побыстрее захотели попробовать на практике???   :?:
 
Цитата
Александр Ткач пишет:
А не мешало бы под эгидой государства создать такую энциклопедию (в рамках приличия, конечно), чтобы потом в 9-х классах ученицы не ходили беременными. Ведь нет у нас сексуального воспитания и не было, а в Европе с детства этому учат.
Правильно думает Александр. Получается некий метод страуса — запретим энциклопедию, голову в песок... Да поздно нынешним школьникам читать такие вот книги: они их к тому времени уже могут править и дописывать. Сексуальным воспитанием следует озаботиться на пару лет раньше. Не устраивает такая книга — напишите свою, привлеките таких вот сознательных родителей, церковь, общественность, которые активно протестуют: пусть энергию в полезное русло направят.
 
Да, ребята, речь-то идет не о «запрете» данного издания вообще, а всего лишь об ограничении его распространения в образовательных учреждениях.   :!:  
И по большому счету, что в данном, «молдавском» случае, что в упоминаемом здесь же «екатеринбургском» проблема представляется весьма надуманной, поскольку с другой стороны, авторы того же «Larousse» вряд ли позволят себе допустить, чтобы качество их текстов подвергалось каким-то экспертизам педагогических комиссий зарубежных школ!  :idea:   Здесь элементарно сказывается совковый  :oops:   комплекс, связанный с вопросом о наличии секса в стране...  :|
 
Я считаю, что в издании и нахождении такой энциклопедии в школьных заведениях Молдавии нет ничего плохого. К тому же, выдавать детям младше 9 класса её не будут и, заметьте, брать и читать детям ее необязательно. То есть книга доступна по желанию. Отдельный вопрос — это иллюстрации, но, мне кажется, что и тут не обошлось без нагнетания обстановки. Не понимаю, почему такую критику вызвала эта энциклопедия. Давайте тогда уберем из школьной программы темы о половых отношениях, но ведь этого никто не требует. А почему?  :?:
Читают тему (гостей: 1)