Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Госкомтелерадио Украины утвердило устав Государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство»

RSS
Госкомтелерадио Украины утвердило устав Государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство», Комментарии к новости
 
Не понимаю, зачем для выпуска энциклопедии нужно было создавать отдельное учреждение? Ведь по идее есть всего-навсего 3 ключевые статьи расходов: оплата труда авторов статей, оплата работы издателей и редакционных сотрудников (верстальщики, корректоры и так далее) и оплата типографии. Всё это можно было оплатить напрямую из госбюджета, минуя посредников в лице Госкомтелерадио или ГНУ "Энциклопедическое издательство". К тому же, главное — это хорошая энциклопедия, а всяческие научные семинары, анализ мирового опыта и участие в международных программах — это уже, на мой взгляд, пустая трата денег.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Не понимаю, зачем для выпуска энциклопедии нужно было создавать отдельное учреждение?..
Потому что, по идее, работа над национальными энциклопедическими изданиями на государственном уровне не должна ограничиваться подготовкой и выпуском одного лишь универсального энциклопедического многотомника.  :!:  Вот для сравнения подборка энциклопедических изданий, выпущенных (во многом, благодаря господдержке) издательством "Советская энциклопедия" за всю историю его существования. К их тематике и содержанию сейчас можно относиться как угодно — не суть. Главное здесь — подход: "универсальность" — не есть "единичность". Это — "комплексность".  :idea:
Читают тему (гостей: 1)