Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась тувинская Википедия

RSS
Открылась тувинская Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
...Языковой комитет (Language committee, LangCom) Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation) одобрил создание раздела Википедии (Wikipedia) на тувинском языке. Затем решение было утверждено в Совете директоров (Board of Trustees), и 11 августа из «инкубатора» проект был перенесен на адрес...
:D  Вот — честное слово! — читаешь это, словно сводки Информагенств времен застоя...  :!:  Не хватает только фигуры речи, типа "с чувством глубокого удовлетворения..."!  8)  
На самом деле, лично я весьма скептически отношусь к новостям относительно создания каких-либо местечковых Вики, в том числе — и т. н. "малых народов". Нет, конкретно против них я ничего не имею, но всё же БАЗА у них (а именно — печатные источники и энциклопедические традиции), по сравнению с русскоязычным отделом, слишком слабовата. А начинать всё с неконтролируемого онлайна — бесперспективно...  :|
 
Не хочется принимать то, что процесс ухода русского языка с территории бывшего СССР явление неизбежное, а придется.  Империя пала, и пошли процессы, сопутствующие этому событию. Судьба тувинского языка, его сохранение и дальнейшее развитие зависит и от тувинской Википедии, которую назвали "пристанищем тувинского языка в 20 веке". Руководителем проекта Али Кужугетом и его соратниками  продуманы цели и задачи, кадровое обеспечение, разработан перспективный план развития, все это опубликовано. Главное, чтобы поддержали. Я хочу поздравить молодых тувинцев с очередной победой в их созидательном труде.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
но всё же БАЗА у них (а именно — печатные источники и энциклопедические традиции), по сравнению с русскоязычным отделом, слишком слабовата. А начинать всё с неконтролируемого онлайна — бесперспективно...
А у малых народов выбора нет, даже без базы хоть что-то пытаться делать надо. Понятно, что такая википедия вряд ли станет насыщенной материалом и активно используемой, но если удастся в нее набить некое количество статей (в основном можно по национальной тематике), в будущем это может представить некую историческую/лингвистическую/этнографическую ценность.
Читают тему (гостей: 1)