Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2013»

RSS
Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2013», Комментарии к новости
 
Отличная идея! Памятников у нас по стране множество, а информации о них минимум. После фотоконкурса они хотя бы на картах появятся, да и как выглядят те или иные достопримечательности можно будет узнать.
 
Интересный конкурс и я стала думать, что могла бы представить на конкурс. Да, памятников в стране много, но кому они поставлены: великому вождю революции В. И. Ленину, солнцу русской поэзии Пушкину и все в таком же духе. В крупных городах есть такое-то разнообразие, но провинции со времен СССР похвастаться нечем.
 
Цитата
Елена Иванченко пишет:
Интересный конкурс и я стала думать, что могла бы представить на конкурс. Да, памятников в стране много, но кому они поставлены: великому вождю революции В. И. Ленину, солнцу русской поэзии Пушкину и все в таком же духе. В крупных городах есть такое-то разнообразие, но провинции со времен СССР похвастаться нечем.
Я так поняла, что под памятниками подразумеваются не только монументы. Если бы было так, то мало какая страна могла бы похвастаться разнообразием. Везде свои "солнца" и вожди.
 
Колоссально хорошая задумка. Как часто людям требуются изображения конкретных объектов, и очень часто это именно памятники. А если будет хорошо организован доступ и поиск, то многие скажут спасибо.
 
Скажем прямо: для международной энциклопедии призов откровенно маловато. Полное впечатление, что "Википедия" решила получить кучу оригинальных изображений буквально на халяву.
 
Отличный конкурс, который позволит пополнить Wikipedia графическими материалами и, соответственно, сделать ее более наглядной и ясной для пользователей. Ну а то, что пользователи смогут узнать о многих неизвестных для них личностях, памятники которых они видят, проходя мимо изо дня в день, делает соревнование еще актуальнее.
 
Интересно, для конкурсной комиссии важнее ценность памятника или же самой фотографии? Из статьи не совсем понятны критерии отбора. И какое количество фотографий и памятников может представить один участник?  :?:
 
Мне очень понравилась эта затея. И не надо говорить, что призы слабенькие. Участвуют 35 стран! Неужели все жители Европы мечтают только о призах? Мне, например, приз не нужен, зато приятно будет поделиться со всем миром информацией о памятниках, которые я знаю с детства. По крайней мере, этот конкурс намного полезнее, чем пафосные смс-голосования федеральных телеканалов, которые, по своим результатам, ничего кроме недоумения не вызывают.
Изменено: Георгий Никишин - 15.09.2013 21:34:22 (грамматическая ошибка)
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Скажем прямо: для международной энциклопедии призов откровенно маловато. Полное впечатление, что "Википедия" решила получить кучу оригинальных изображений буквально на халяву.
Оригинальных изображений в наше время практически не бывает: рано или поздно, но они появляются в Интернете. И как только изображение появится в Вики, оно тут же будет растиражировано по разным сайтам и перестанет быть оригинальным.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Интересно, для конкурсной комиссии важнее ценность памятника или же самой фотографии? Из статьи не совсем понятны критерии отбора. И какое количество фотографий и памятников может представить один участник?
Требования к фото изложены на сайтах региональных конкурсов и международной части соревнования.

Например, на странице конкурса для России требованиям к фото такие:
Цитата
Для участия в конкурсе фотография должна соответствовать следующим условиям:
  • Сделана вами самостоятельно;
  • Загружена на Викисклад не раньше 30 августа, 16:00 и не позднее 30 сентября, 20:59:59 по московскому времени. Сама фотография может быть сделана до начала конкурса;
  • Опубликована под лицензией CC-BY-SA 3.0 или другой свободной лицензией;
  • Достоверно отражает реальность. Допускается не влияющая на достоверность обработка фотографий в графических редакторах (например, кадрирование или коррекция цвета), но не ретуширование или добавление значимых элементов (на изображении справа с фотографии убрана окружающая застройка, такая фотография не будет принята к участию).
Памятник, изображённый на фотографии, должен:
  • Присутствовать в конкурсном списке.
  • Быть доступным для фотографирования (архитектор умер более 70 лет назад; или архитектор неизвестен, и памятник построен более 70 лет назад).
Вы можете загрузить любое количество фотографий, в том числе несколько фотографий одного памятника. Каждая из фотографий будет участвовать в основном конкурсе отдельно.
На сайте международного конкурса правила требования к фото по сути те же, но с некоторыми дополнениями. Там же сказано и про критерии, которыми будет руководствоваться жюри:
Цитата
Criteria

The jury will determine the winners of the international contest taking into the consideration the following criteria (in no particular order):
  • Technical quality (sharpness, use of light, perspective etc.);
  • Originality;
  • Usefulness of the image for Wikipedia.
Читают тему (гостей: 1)