Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация пятого тома энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана»

RSS
Состоялась презентация пятого тома энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Издание станет источником мудрости для озабоченных вопросами активного долголетия читателей. Интерес к опыту наших предков в использовании богатой флоры Туркменистана для лечения разных заболеваний должен способствовать тому, что новый том энциклопедии лекарственных растений будет также с благодарностью встречен практикующими врачами.  
 
Все, когда я прочел, кто именно автор этой работы, вопрос "С чего вдруг у энциклопедии о растениях целых пять томов?" исчез сам собой.  :D
 
Если у Президента было время составить качественное справочное издание, честь ему и хвала. Но в этом случае, пожалуй, в работе над энциклопедией принимала участие целая когорта авторов. Жаль, что ни об одном из них не сказано ни слова.  В то же время порадовало, что энциклопедия содержит не только теоретические, но и практические, то есть полезные обывателям материалы.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Все, когда я прочел, кто именно автор этой работы, вопрос "С чего вдруг у энциклопедии о растениях целых пять томов?" исчез сам собой.
:)  
Да ладно вам!
Т. н. "административный ресурс" еще никому не был во вред!  ;)  
А лично мне здесь гораздо более интересна чисто содержательная часть. А именно —
Цитата
Книга состоит из трех частей: в первой — изложены характеристики лекарственных растений, расположенных в алфавитном порядке, во второй — описаны научные основы и методы использования лекарственных растений в санаториях Туркменистана...
Если оставить тему, что содержание "третьей части" конкретно здесь никак не пропиарено, то по содержанию второй части возникают такие вопросы: во-первых, упоминаются ли здесь конкретные лечебно-курортные учреждения (которые наверняка, подобно российским, возникают и исчезают с активной регулярностью). А с другой стороны, если речь здесь идет чисто принципиально (о т. н. "санаторных сборах"  ;)  , то при чем здесь районирование — типа "санатории Туркменистана"? Одуванчик — он и есть одуванчик, и у нас, на Урале он тоже  полезен!  8)
 
Почти 40 лет назад была выпущена книга "Лекарственные растения Туркменистана" в простом бумажном переплете, пользовались ею люди из мира науки. Пришло время, и появилась возможность выпустить целую энциклопедию, красочную и полезную, автор с научной степенью, с огромным авторитетом и возможностями. В статье не раз упоминается термин «эндемик» —  который больше нигде не встречается, о таких растениях стоило написать. Что касается популярных курортов Туркменистана, то в перечне предлагаемых процедур действительно упоминаются ванны, успокаивающие с использованием лечебных трав, произрастающих именно на туркменской земле.
 
Я как-то целое лето в Туркменистане провёл, и разнообразие растительного мира этой страны привело меня в настоящий восторг. Также там в изобилии произрастают и лечебные травы, давным-давно пора было уже выпустить подобную энциклопедию.  Вышло пока только 5 томов. Будем надеяться, что этот том далеко не последний, ведь флора Туркмении действительно поражает своим богатым разнообразием.
Читают тему (гостей: 1)