Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Германии издана энциклопедия основных понятий из христианства и ислама

RSS
В Германии издана энциклопедия основных понятий из христианства и ислама, Комментарии к новости
 
Благодаря такому изданию будет легче найти точки соприкосновения между последователями учения пророка Мухаммеда и христианами. Энциклопедический справочник в двух томах должен прояснить многие спорные вопросы, невольно возникающие у каждого человека при попытке сравнить и сделать выводы.  
 
Ура! Наконец-то появились серьезные шаги в сторону сближения религий. Только непонятно, почему не создали исследование сразу для трех религий, то есть еще и иудаизм. Ведь они все три верят в одного Бога и основаны на одной (старой версии) Библии.
 
Ислам и христианство объединяет только то, что они относятся к «авраамическим» религиям (как и иудаизм, кстати). Иса ислама и Иисус — это разные герои. Муса и Моисей — тоже. Мариам и Мария — тоже. Похоже, издание энциклопедии оплатила турецкая диаспора Германии.  :|
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Ислам и христианство объединяет только то, что они относятся к «авраамическим» религиям (как и иудаизм, кстати).
Илья, не согласен с Вами: сам Мухаммед сначала считал себя именно христианским пророком и не видел различий. Это потом, со временем, эти две религии начали враждовать... Кстати, интересно, как авторы энциклопедии осветили эти вопросы.
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Ислам и христианство объединяет только то, что они относятся к «авраамическим» религиям (как и иудаизм, кстати). Иса ислама и Иисус — это разные герои. Муса и Моисей — тоже. Мариам и Мария — тоже. Похоже, издание энциклопедии оплатила турецкая диаспора Германии.
Вы считаете, лучше было бы написать «вы страшно далеки друг от друга и ничего общего у вас нет и никогда не было»? И пусть дальше вражда растет и ширится? Нет уж, пусть лучше будет как можно больше точек соприкосновения, а не только «авраамическое» родство.
 
Погромы, фашизм, нетерпимость (причем с двух сторон) — это реалии сегодняшней Германии. И не только, к сожалению.
Кто бы ни заказал/оплатил энциклопедическое издание по общим концепциям христианства и ислама, сделал огромный шаг вперед с протянутой рукой в будущее.
То, что связывает (концептуально)  обе религии, а значит и их последователей, это этический характер божественных заповедей, общечеловеческая мораль. Еще в середине прошлого века возникло суперэкуменическое движение — за создание единой общечеловеческой религии на базе моральных заповедей христианства, буддизма, ислама. Возможно ли?
Это так же проблематично, как и экологическое мышление современного человечества: надо осознать свое единство и свою зависимость друг от друга.
Здесь простая альтернатива: либо человечество будет жить, либо уже нет, уничтожить друг друга и Землю легко...
 
А меня, например, интересует совсем другое —
Цитата
...Один из ключевых авторов издания, германский профессор религиовед Рихард Хайнцман (Richard Heinzmann), рассказал, что основной целью этого издания, вышедшего в двух томах, было укрепление взаимопонимания и сотрудничества между мусульманами и христианами...
Я, правда, не знаю, каков объем издания и какого плана там статьи: то, что написано здесь —
Цитата
...ученые из Германии и Турции. Они ответили на вопросы, особенно интересующие западное общественное мнение, такие как концепции шариата, джихада, святой дух в исламской традиции, исламское видение женского вопроса, демократия в христианстве и исламе, религиозная свобода и т. п.
создает весьма смутное об этом представление: словно речь идет о «книжке вопросов и ответов», но по-моему, весьма опрометчиво полагать, что какие бы то ни было справочные (в т. ч. «энциклопедические» ;)  издания могут оказать реальное влияние на «сближение противоположностей», коими являются эти два религиозных течения уже несколько столетий.  :|  Или цитата уважаемого германского профессора — обычный профессиональный штамп?  :?:
 
Непонятна цель издания. Сближать религии из местностей с разными менталитетами и экономическими потребностями не имеет смысла. :| Такое уже делалось в разные периоды истории и лишь создавало разного рода ереси. Либо возникали новые религии, как в результате Брестской унии в 1596 года.
Читают тему