Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Санкт-Петербурге прошла межрегиональная конференция «Итоги и перспективы развития региональной энциклопедистики в России»

RSS
В Санкт-Петербурге прошла межрегиональная конференция «Итоги и перспективы развития региональной энциклопедистики в России», Комментарии к новости
 
Из заявленных тем для обсуждения мне кажутся наиболее перспективными вот эти:
Цитата
  • Методы интеграции энциклопедических ресурсов.
  • Перспективы создания интегрального портала региональных энциклопедий.
Реально есть о чем договариваться, подо что выделять/"выбивать" деньги.

А вот проблема охраны авторских прав авторов-энциклопедистов (маститых ученых, краеведов, статистиков, даже простых учителей) стоит весьма остро, как и любой авторской публикации в Интернете.
Может быть, надо менять сами принципы авторства? Интеллектуальная собственность не приносит пользы, пока ее не воспринял и не переработал другой интеллект. Философы и психологи говорят об этом процессе: "присвоил себе". Как я понимаю, слушатель/читатель/зритель и т. д.  соучаствует в воссоздании авторского образа и тем самым сам становится автором (соавтором). Я не про то, что плагиат это хорошо, а про абсолютизацию авторского права на интеллектуальную собственность, которую нынче закон приравнивает к имущественным правам, особо не делая различий.
Если поменять отношение к авторскому праву, признать значимым не только творца, но и адресата произведения, может быть, проще будет договориться, появится больше авторов?
 
Идея создания интернет-портала, где доступ к региональным энциклопедиям сможет получить каждый, представляется очень перспективной. Так как часто они, изданные в книжном формате, не могут попасть даже на полки библиотек из-за того, что тираж, а часто и покупательные способности тех, кто тянется к знаниям, крайне ограничены.  
 
Нет, не согласен: авторское право и так сейчас в загоне, по большому счету, все, что остается авторам энциклопедий — это нематериальные права, ведь они в лучшем случае работают за скромные гонорары. Если заставить их делиться авторством с читателями, то многие могут и рукой махнуть и перейти в другие проекты.
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
...А вот проблема охраны авторских прав авторов-энциклопедистов (маститых ученых, краеведов, статистиков, даже простых учителей) стоит весьма остро, как и любой авторской публикации в Интернете.
Может быть, надо менять сами принципы авторства? Интеллектуальная собственность не приносит пользы, пока ее не воспринял и не переработал другой интеллект. Философы и психологи говорят об этом процессе: "присвоил себе". Как я понимаю, слушатель/читатель/зритель и т. д. соучаствует в воссоздании авторского образа и тем самым сам становится автором (соавтором). Я не про то, что плагиат это хорошо, а про абсолютизацию авторского права на интеллектуальную собственность, которую нынче закон приравнивает к имущественным правам, особо не делая различий.
Если поменять отношение к авторскому праву, признать значимым не только творца, но и адресата произведения, может быть, проще будет договориться, появится больше авторов?
Честно говоря, я не вполне допоняла, о каких авторских правах вы рассуждаете, если конкретно здесь предметом обсуждения были совсем другие вопросы.  :?:  
Ну да ладно.
Что касается самой новости, то несмотря на то, что довольно сложно на материале столь сжатого пресс-релиза делать выводы о глубине раскрытия тем, предложенных к обсуждению, однако по своему опыту скажу, что такая абстракция типа "итоги, состояние и основные направления (национальной) энциклопедистики" как правило представляют собой "отчеты о проделанной работе".  :|  
Впрочем, и тематика внедрения "новых технологий" и "интегрирования усилий специалистов" на таких конференциях является постоянной, но все эти идеи (справедливости ради — вполне разумные и обоснованные  :idea: ) спотыкаются о проблему финансирования создания инфраструктуры.  :(
Читают тему