Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве состоялась третья международная научная конференция «Украинская энциклопедистика»

RSS
В Киеве состоялась третья международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Цитата
К обсуждению предлагались следующие вопросы:
...6. Язык и стиль энциклопедического издания.
Наверное, это был наиболее любопытный вопрос (если по нему вообще были какие-то выступления).  :!:  Во всяком случае, это интересно мне как пользователю.
Просто в последнее время пошла мода на создание неких "увлекательных энциклопедий", написанных "понятным и живым языком".  :|  Знали бы их создатели, КАК к таким изданиям относятся сотрудники научных, вузовских и даже школьных библиотек!  :evil:
 
Современные энциклопедии больше напоминают информацию, скопированную из интернета и иллюстрированную большими яркими картинками, т. е. никакой научной ценности они не представляют. Издание Большой украинской энциклопедии учёными из Национальной академии наук — это большое событие в книжной жизни страны. Надеюсь, что за пример возьмут Большую Советскую энциклопедию (БСЭ) — книгу, которая во многом не утратила актуальности и сейчас, имеет большой авторитет и представляет собой кладезь полезной и нужной информации.
 
Международная ассоциация украинистов — это слишком национально озабоченная организация. Поэтому они могут родить только такую же национально озабоченную энциклопедию, в которой вся историческая информация будет искажена их воспаленным воображением.  :|
 
Издавать энциклопедии, чтобы донести до всего мира информацию о народе и его истории — святое дело. Вот только неизвестно, сколько раз придется их переиздавать после очередной смены вектора политического мышления.
 
Мероприятие получилось очень солидное. Правда, в отличие от Московской конференции, которая прошла в сентябре, вопросы рассматривались больше местного значения. Впечатлил состав участников. Понравилось, что большая была делегация из России, что гости из Башкирии выступили с докладами, а особенно тема одного из них: "Украина и украинцы на страницах изданий НИК " Башкирская энциклопедия. Хорошо, когда про дружбу.
 
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Международная ассоциация украинистов — это слишком национально озабоченная организация. Поэтому они могут родить только такую же национально озабоченную энциклопедию, в которой вся историческая информация будет искажена их воспаленным воображением.
Международная ассоциация украинистов объединяет в себя ученых-историков, археологов, этнографов и других, кто в ходе своих научных исследований в той или иной мере касается украинского этноса и территории, на которой проживают или когда-то проживали украинцы. И ученые, входящие в ассоциацию, необязательно являются этническими украинцами.
Подобные международные ассоциации ученых существуют по многим странам и народам. А есть еще и объединённые ассоциации, например ассоциация славистов. Они изучают все славянские народы.
Так что подобные организации не очень зациклены на национализме.
Что касается международной конференции энциклопедистов, то такие мероприятия нужно проводить почаще, чтобы научное наследие некогда великой и единой страны не было утеряно в угоду амбициям политических карликов современного СНГ.
Читают тему (гостей: 1)