Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Уральская поэтическая школа» или поэтов много не бывает

RSS
Энциклопедия «Уральская поэтическая школа» или поэтов много не бывает, Комментарии к новости
 
Цитата
Собрание статей о поэтах — расположенных, как и следует в энциклопедии, в алфавитном порядке — предваряет несколько серьёзных феноменологических эссе, посвящённых обстоятельствам, в которых формировалась уральская поэтическая школа.
:|  Вот я рискну показаться непатриотичной и как-то задеть своих земляков-поэтов, а также авторов данного издания, тем более, что его мне увидеть пока не довелось. Однако это издание, скорее всего, мало имеет общего с понятием «энциклопедия».  :(   Начиная с откровенного субъективизма в подходе:
Цитата
Многих в то же время нет — например, Ильи Кормильцева и других известных уральских рок-поэтов. Это объясняется тем, что подборка сугубо авторская и основана на публикациях в трёх томах «Антологии уральской поэзии»
 
О том, что Евгений Ройзман пишет неплохие стихи, я знал, однако вклад Ильи Кормильцева в отечественную поэзию конца XX века все-таки в разы выше, чем вклад Ройзмана. А здесь он даже не упомянут! Так какая же это энциклопедия? Настоящее энциклопедическое издание должно было охватить всех значимых поэтов Урала, причем независимо от того, нравится кто-то из них авторам или не нравится. А так получается, что это не энциклопедия, а сборник "Наши любимые поэты".
 
Одним из наиболее заметных явлений в культурной жизни СССР во второй половине 20-го века было появление и развитие групп, которые исполняли песни в стиле рок. В частности в 1986 году в Свердловске был основан рок-клуб, который стал одним из основных центров этого движения. В свердловской рок-тусовке особую роль играли поэты-песенники Илья и Евгений Кормильцевы. И неупоминание их имен в энциклопедии "Уральская поэтическая школа" указывает на то, что она необъективна и не обладает всей полнотой информации.
 
В наше время поэзия, даже с глубочайшим философским смыслом, к сожалению, мертва в аспекте спроса на неё со стороны читательской публики. И, как мне кажется, энциклопедия поэтов Урала мало что способна в этом плане изменить. Тем не менее, можно радоваться хотя бы тому, что ещё находятся на земле русской меценаты, готовые вкладывать деньги в духовность своего народа.
 
А по мне, новость хорошая. Не так уж важно, на самом деле, энциклопедия это фактически или нет. Само поддержание интереса к поэзии,  тем более к стоящей современной — это восхищает. Пусть даже оно не идеально.  :)
 
Логично предположить, что если уральская поэтическая школа, то есть, наверно, и новосибирская, и московская, и многие-многие другие. Вот только чем эти поэтические школы отличаются друг от друга?
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вот я рискну показаться непатриотичной и как-то задеть своих земляков-поэтов, а также авторов данного издания, тем более, что его мне увидеть пока не довелось. Однако это издание, скорее всего, мало имеет общего с понятием «энциклопедия».
Я с Вами полностью согласен. Все-таки на звание энциклопедии должно претендовать более полное издание. И не зависеть от приязни авторов. Хотя и данный труд будет востребован, но только в кругу узких специалистов, интересующихся или изучающих особенности уральской поэзии.
Читают тему (гостей: 1)