Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Третьяковской галерее состоялась презентация «Энциклопедии русского авангарда»

RSS
В Третьяковской галерее состоялась презентация «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Да, пожалуй, в 1989 году русский авангард встрепенул Россию, но сейчас такими произведениями никого не удивишь, и далеко не каждый заинтересуется подобными картинами... Это сложно понять! Я вообще критически отношусь к авангарду во всех сферах искусства. Да, я не понимаю Казимира Малевича и его «Икону» нового времени и подобных художников «Ослиного хвоста». Но учась в художественной школе и ежедневно посещая историю искусств, начинаешь ценить не столько исполнение, сколько идею Человека, его попытку выразиться иначе, по-новому, стать своего рода первооткрывателем. Для себя я поняла: если ты не понимаешь и презираешь таких представителей авангардного искусства как Малевич или Маяковский, для начала познакомься с их творчеством, чтобы знать до конца, что именно ты так  рьяно отрицаешь.
 
А вот это издание нужно отметить: все же работ уровня  «Энциклопедии русского авангарда» (сужу не по содержанию, а с полиграфической стороны) у нас немного. Но будет ли она интересна? Думаю, что немногим...  :|
 
У каждого стиля и направления искусства есть свои поклонники, в том числе и у авангарда. Им особенно будет интересна энциклопедия авангарда как, впрочем, и всем разносторонне развивающимся любителям искусства.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
А вот это издание нужно отметить: все же работ уровня «Энциклопедии русского авангарда» (сужу не по содержанию, а с полиграфической стороны) у нас немного. Но будет ли она интересна? Думаю, что немногим...
Ну не скажите. Ценителей русского авангарда, особенно начала прошлого века очень и очень много. Более того, это весьма специфическая публика, которая все хочет знать и она весьма и весьма дотошная. Вот как раз для них такая энциклопедия будет очень актуальной. Да и, как отметили в статье, профессионалы тоже могут найти в ней много нового.
Читают тему (гостей: 1)