Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Санкт-Петербурге пройдёт презентация универсального иллюстрированного словаря русского языка

RSS
В Санкт-Петербурге пройдёт презентация универсального иллюстрированного словаря русского языка, Комментарии к новости
 
Цитата
Словарь представляет самое полное толкование русской лексики ХIХ — начала ХХI веков. Это принципиально новый формат справочной литературы. Он уникален тем, что его основное наполнение объединено с богатым иллюстрированным материалом и энциклопедией, содержащей сведения из разных областей знаний.
:o  
А это — КАК?
Что значит "объединено"?  :?:  
Если предполагается, что словарные статьи будут выглядеть примерно так, как в данном издании (кстати, тоже заявившем о себе как о "новом типе современного универсального словаря-справочника" ), то совершенно напрасно уважаемые ученые ИЛИ РАН полагают, что ТАК — удобно.  :|
 
Никто не будет спорить, что на сегодняшний день русский язык стал разнообразнее и богаче, по сравнению с тем, каким он был во времена Д. Н Ушакова и С. И. Ожегова, поэтому появление нового толкового словаря С. А. Кузнецова — не только нужное, но и необходимое явление.
 
Надо понимать, что вопрос с участием в проекте Института лингвистических исследований РАН решен, ведь еще  в начале 2012 года сообщалось, что Ученым советом института и самой РАН проект не был утвержден к печати, что он сугубо авторский. Не очень понятно, в чем новый формат словаря. Взяли за основу Большой толковый словарь С. А. Кузнецова и, по словам гл. редактора В. Кушнаренко, "за счет огромного количества иллюстраций усилили энциклопедическое направление". Еще хочется надеяться, что вопросы с ненормативной лексикой и жаргонизмами тоже решены, а то как же школьники? Презентовать издание в России необходимо, финансирование оттуда пришло.
 
Цитата
Наталья Попенко пишет:
Никто не будет спорить, что на сегодняшний день русский язык стал разнообразнее и богаче, по сравнению с тем, каким он был во времена Д. Н Ушакова и С. И. Ожегова, поэтому появление нового толкового словаря С. А. Кузнецова — не только нужное, но и необходимое явление.
Я буду спорить, потому как русский язык не то, что не стал богаче, он стал примитивнее и проще. Огромное количество заимствований делает его суржиком, а не языком. У нас много англиканизмов, которые далеко не всегда отражают реальную суть обозначения. У нас много жаргонизмов, которые портят язык. Это и плохо, и не плохо. Это реальность. Но вот словарик этого языка мне не интересен. Ожегов и Даль все же глубже.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
...Еще хочется надеяться, что вопросы с ненормативной лексикой и жаргонизмами тоже решены, а то как же школьники?  :o  Презентовать издание в России необходимо, финансирование оттуда пришло.
Вы полагаете, что чтобы "оперировать" названной вами видами лексики, непременно нужно знать ее энциклопедическое значение?  8)  
(Кстати, я очень слабо себе представляю, КАК будет звучать их именно энциклопедическое толкование).  :!:  
Да и дело здесь вовсе не в том, что наш и без того не бедный  ;)  словарный запас сегодня вырос в разы, благодаря мощной экспансии с Запада, а то, что СМЕШИВАТЬ виды толкования не следовало бы: при всем уважении к названным здесь лексикографам — Далю и Ожегову — их словари представляют в наше время исключительно историческую ценность. А во-вторых, даже и в энциклопедических статьях в первую очередь всегда дается толкование слов / понятий: ср. толкование слова "энциклопедия" в словаре Даля и в БСЭ, и почувствуйте разницу.  :idea:
 
Не понимаю, как это словарь может быть иллюстрированным. Я помню, как в первом классе у меня был букварь, по которому я учил буквы: например, буква "Р" иллюстрировалась изображением рыбы. Это, как я понимаю, родоначальник теперешнего иллюстрированного словаря для взрослых дядей — примерно то же, только намного дороже.  Но этого мало, авторы размахнулись вовсю — фотографии, карты, схемы... И это — к каждому слову?  А что, интересно было бы взглянуть на это богатство наглядных схем, особенно в разделе "ненормативная лексика"...
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Не понимаю, как это словарь может быть иллюстрированным. Я помню, как в первом классе у меня был букварь, по которому я учил буквы: например, буква "Р" иллюстрировалась изображением рыбы. Это, как я понимаю, родоначальник теперешнего иллюстрированного словаря для взрослых дядей — примерно то же, только намного дороже. Но этого мало, авторы размахнулись вовсю — фотографии, карты, схемы... И это — к каждому слову? А что, интересно было бы взглянуть на это богатство наглядных схем, особенно в разделе "ненормативная лексика"...
"Ненормативная лексика" и прочие "непереводимые местные идиоматические выражения"  :oops:  не являются объектом внимания энциклопедистики. Там толкуются понятия и термины, а не слова. А вот для толковых словарей это — богатейший материал. В том же Дале их немало!  :!:
Читают тему (гостей: 1)