Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началась работа над порталом «Региональные энциклопедии России»

RSS
Началась работа над порталом «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Правильно ли я понимаю, что предполагается создание некоего единого ресурса с возможностью "сквозного поиска"? А не просто перечень сетевых ресурсов с соответствующими ссылками (как в той же РНБ)?  :?:  Но ведь ТАМ указаны ссылки на онлайн-версии реально существующих в природе печатных изданий. А здесь, значит, если не имеется авторитетного печатного формата, онлайны будут создаваться "на ходу" —
Цитата
Например, отсутствует современная печатная энциклопедия об Ивановском крае, пишет 37.ru. При этом единственной интернет-энциклопедией остается региональная Википедия.
:|  
Нет, я, в принципе, не имею ничего против: уж лучше пусть будет хоть что-то.
Но по-моему,  направление "Краеведение" — очень специфическое, и издания должны создаваться на базе серьезных исследований местных ученых и профильных научных организаций, а также по материалам различных экспедиций. Либо пусть бы "с нуля" такие энциклопедии создавались непосредственно на ИХ сайтах.  :idea:
 
Кажется, совсем недавно на конференции  в Санкт-Петербурге рассматривался вопрос о перспективах создания интернет-портала "Региональные энциклопедии России"  Очередная новость о продвижении вперед по намеченному пути звучит многообещающе. Начинание очень перспективное, поддержка в профессиональном плане на самом высоком уровне. Как будет получаться — увидим.
Читают тему (гостей: 1)