Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Статья «Смертельная инъекция» русской Википедии попала в реестр запрещённых сайтов

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Статья «Смертельная инъекция» русской Википедии попала в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Год назад подобные новости о закрытии сайтов ещё вызывали какие-то эмоции, сейчас уже нет. Википедию и дальше будут шерстить на предмет не понравившихся властям материалов, это понятно. В целом меня интересует только два вопроса: насколько глубокой будет цензура, и будет ли расширен список тем «вредных» для населения.
 
Цитата
Статью «Смертельная инъекция» русской версии Википедии (Wikipedia) внесли Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию...
Ага.
Следовательно, в справочно-энциклопедические издания (в т.ч. — Вики) следует вносить статьи, направленных исключительно на «позитив»? Типа «реанимация» или «искусственное дыхание»?  :?:  
В таком случае, какова в будущем судьба статей «Эвтаназия» или «Стерилизация человека» (если ВДРУГ Комнадзор случайно обнаружит их в Вики)?  :|
 
В принципе, может быть, и правильно. Хотя, конечно, суициды совершают не потому, что есть средства, а потому что для этого есть причины.
 
Цитата
Есть эксперты, я склонен в большей степени доверять экспертам.
Ну, хоть кто-то еще доверяет экспертам. Только почему-то эти эксперты забывают, что чересчур позитивное восприятие жизни — признак серьезного душевного расстройства. Главное, рассказывать о преступности с ТВ круглые сутки можно, а в энциклопедию статьи вносить нельзя.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
В целом меня интересует только два вопроса: насколько глубокой будет цензура, и будет ли расширен список тем «вредных» для населения.
То, что цензура будет только расширяться, это факт! И не только в интернете. Совсем недавно на Ставрополье один очень деятельный прокурор решил внести в список запрещённых авторов Набокова и Есенина. Многие коллеги его поддержали. И только после того, как поднялась волна народного возмущения, инициативу отменили, а прокурора уволили. Вывод: если бы люди промолчали, то книги Набокова и Есенина начали бы изымать из библиотек и исключать из школьной программы.
 
Унтерпришибеевщина. Маразм крепчал.

По логике чиновников, тогда нужно вымарать из Вики все статьи об огнестреле, мыле, веревках, ножах, бритвах, электричестве, газах, воде ну и все статьи о тех штатах Америки, где все еще разрешена смертная казнь.

Одно мне непонятно: почему контент вымарывают из Инета? Ведь информация аналогичного характера зачастую содержится в "нормальных" энциклопедиях. Неужели все дело в том, что проекты вроде БРЭ имеют мощную государственную "крышу", а на Википедию  может наехать каждый чиновник-самопиарщик, и ему ничего за это не будет?   :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 02.12.2013 13:43:20 (очепатки)
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
В принципе, может быть, и правильно. Хотя, конечно, суициды совершают не потому, что есть средства, а потому что для этого есть причины.
Ну знаете ли... Если следовать вашей логике, то может получиться так, что задница есть, а слова обозначающего быть не должно. В статье шла речь о смертной казни и никаких намеков на суицид. Если продолжить и развить все эти запреты, то надо будет запрещать рассказывать о расстрелах во время Второй Мировой войны, а еще до кучи запретить и рассказывать о сожжении Жанны д'Арк.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
В принципе, может быть, и правильно. Хотя, конечно, суициды совершают не потому, что есть средства, а потому что для этого есть причины.
Много ли было случаев самоубийств с помощью "техасского коктейля", о котором идет речь в статье энциклопедии? Это способ смертной казни в США. Экспертам не мешало бы прочитывать публикации перед тем, как их запрещать.
 
Существуют такие шкодливые граждане, для которых любые ограничения — это вызов, и призыв к действию. Им неважен результат, им важен сам процесс спровоцированных ими разборок. От этих людей нигде не спрячешься. Они достанут Вас везде. Вот уже и до энциклопедических изданий они добрались.
 
Некоторые решения Роскомнадзора, образно выражаясь, высасываются из пальца. Получается, что любой толковый словарь априори нарушает законодательство, поскольку такие слова, как "самоубийство", "наркотик" и др. есть и у Ожегова, и у Ефремова, и у других авторов-составителей. А вот есть ли в пояснении этих слов какой-либо призыв или его нет? «Констатация» данного факта может быть весьма субъективной.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)