Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Том «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины» почти завершён

RSS
Том «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины» почти завершён, Комментарии к новости
 
Проект настолько медленно воплощается в жизнь, что успел пожить при всех Президентах независимой Украины. Хорошо, что поступают новости, что "больной скорее жив, чем мертв". Сумская область свой том готовит как может, сроки как всегда зависят от финансов, но упомянутое в новости имя крупного чиновника из облгосадминистрации  дает надежду, что финиш действительно близок.
 
Тома энциклопедии еще не напечатаны, зато информация, содержащаяся в них, особенно та, которая касается расположения археологических памятников, уже доступна. И ей очень умело пользуются «черные археологи».
Только заканчивается официальный археологический сезон, и преподаватели со студентами возвращаются в кабинеты и кафедры, на их место тут же заезжают бизнесмены от археологии и беззастенчиво разграбляют такие памятники. А многие просто ездят по старым раскопкам и, пользуясь современными техническими средствами, выкапывают артефакты, которые 20-30, а то и более лет назад не нашли менее технически оснащенные настоящие ученые.
Читают тему