Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Челябинске прошла презентация энциклопедии «Уральская поэтическая школа»

RSS
В Челябинске прошла презентация энциклопедии «Уральская поэтическая школа», Комментарии к новости
 
Нужна ли поэзия? Думаю, что нужна. И для того, чтобы она была, нужно поддерживать самих поэтов. Такая энциклопедия — в первую очередь хорошая для них моральная помощь.
 
Не думал, что Евгений Ройзман является ещё и поэтом. Почитаю книгу хотя бы из-за него. А вообще, хорошо что подобная энциклопедия вышла, ведь, по большому счёту, мы ничего не знаем о современных поэтах не только Урала, но и России.
 
Очень хорошо, что в энциклопедии будет так много фотографий. Ведь знакомиться с с творчеством, жизнеописанием уральских поэтов намного интересней и информативней, имея перед глазами множество иллюстраций.
 
На мой взгляд, это издание — все-таки не совсем энциклопедия. А вот "информационный арт-объект" — вполне подходящее обозначение проекта. Если мы говорим о поэзии, то главными в книге должны быть стихи и особенности биографий их авторов, а вовсе не большое количество иллюстраций. Ну а в данном случае перед нами — сугубо авторский проект: если бы издание готовил к публикации другой литератор, уверяю, что, во-первых, книга была бы составлена иначе, а во-вторых, в ней могли бы быть имена совсем других поэтов Урала.
 
Если говорить откровенно, то поэзия очень мало востребована в нашем современном мире. И это, на самом деле, очень грустное явление. Ведь ничто так не учит красоте духовной и эстетической, как высокие поэтические строки! Безусловно, энциклопедия "Уральская поэтическая школа" однозначно станет той невидимой и трудноосязаемой каплей воды, которая, как говорят, точит камень не силой, но своим частым падением. Кто знает, как, возможно, изменился бы наш, скажем честно, убогий и серый мир, если бы побольше издавалось таких нужных книг, чтобы популяризовать красоту слова, красоту мыслей, облечённые в стихотворениях.
Читают тему