Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет «Энциклопедия кубанской журналистики»

RSS
Вышла в свет «Энциклопедия кубанской журналистики», Комментарии к новости
 
Журналисты про журналистов, ну-ну... И опять
Цитата
Журналисты — люди особого покроя, креативного склада ума. Их острый и объективный взгляд помогает каждому из нас понять происходящее, увидеть мир по-новому и сохранить для новых поколений важные события в жизни пятимиллионного края
Прям как вот в этой новости. Признаться, несколько начинает раздражать тенденция воспевать элитарность и "особовость" современных журналистов. Тем более — в жанре справочно-энциклопедических изданий. В наш век сайтов и блогов нам открывается Страшная Журналистская Тайна — журналистом может стать каждый, кому не лень немножко поучиться правилам русского языка и стилистики. Ничего "особого" в этом нет.

А уж пассажи, вроде:
Цитата
...станет воплощенным в реальных судьбах кодексом профессиональной чести и человеческой совести.
применяемые к современным журналистам, кажутся мне откровенно издевательскими.

Конечно, кто я такой, чтобы сомневаться в слове г-на губернатора. Но меня не оставляет смутное ощущение, что в предисловии к энциклопедии он имел в виду каких-то других журналистов. Не с этой планеты.  :)
Изменено: Игорь Прохоров - 02.05.2014 22:49:37
 
Хороший подарок ко Дню российской печати для людей, работающих в этой области. А еще в таких энциклопедиях встречаются имена журналистов районных газет, в большинстве своем, скромных людей, тружеников с небольшой зарплатой. Насколько они объективны и честны перед читателями, покажет время.
 
Вообще-то, книга называется «Энциклопедия кубанской журналистики», а значит априори должна охватывать всех людей, так или иначе работающих и работавших в этой сфере. Конечно, известных и заслуженных журналистов нужно выделять отдельно. Но это не значит, что среди не отмеченных наградами нет или не было достойных людей. В советские времена были разнарядки на награды, и не всегда награждали действительно достойного. В наше время капиталистических отношений как выделить лучшего? — Это тот, кто в точности выполнит все требования хозяина газеты, или корреспондент, уволенный за то, что посмел написать что-то неугодное начальству?
Читают тему (гостей: 1)