Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» выдвинута на Шевченковскую премию

RSS
«Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» выдвинута на Шевченковскую премию, Комментарии к новости
 
Цитата
Ученые подчеркнули, что это — уникальная научная работа, которая не имеет аналогов не только в отечественной, но и в зарубежной практике.
Вот интересно, почему такие вот заключения приводят как довод в пользу того или иного энциклопедического издания? Если кто-нибудь решит издать энциклопедию "Тушканчики Нечерноземья в период отмены крепостного права", то это тоже будет "уникальная научная работа". Другой вопрос — ее необходимость  и актуальность для широкого круга читателей. И то, что данное издание
Цитата
придаст импульс для углубленного изучения такого важного и для Армении, и для Украины феномена, каким является существование многочисленных армянских колоний в Украине с древнейших времен и до сих пор.
лично у меня вызывает сомнения по двум критериям:

1) Утверждение построено по советскому шаблону: когда нет конкретных фактов, упоминаются всякие "импульсы", "тенденции", "прорывы", "широкие шаги по углублению, расширению, освещению" и т. п.

2) Армяне как этнос очень "легки на подъем" и обладают высокой степенью приспособляемости (при этом не теряя своей социокультурной целостности). Так что таким "феноменом" могут похвастаться все страны СНГ и большинство стран Европы и Азии.

Конечно, данная энциклопедия — плод долгой, большой и объемной работы, несомненно, что она вызовет интерес среди специалистов, но вот ряд утверждений в статье, посвященной  ей, вызывает сомнения.  :|
Изменено: Игорь Прохоров - 07.02.2014 21:56:08
 
Главное, что эту энциклопедию приняли и оценили те, кому она посвящена: армянская диаспора в Украине. Независимо от того дадут премию или нет, работа продемонстрировала, прежде всего, уважение одного народа к другому.
Читают тему (гостей: 1)