Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В музее Белинского презентовали «Чембарскую энциклопедию»

RSS
В музее Белинского презентовали «Чембарскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Сейчас у многих городов и районов и областей просыпается чувство уважения к истории своего края. Различного рода энциклопедии способствуют формированию у людей гордости за свой край и своих соотечественников.
 
Цитата
Сейчас у многих городов и районов и областей просыпается чувство уважения к истории своего края.
Вы так думаете? А я считаю, что чувство это, напротив, всё крепче засыпает... Ну да я не об этом хотел сказать.
Пенза, Тарханы, Чембар, Лермонтов, Белинский — для меня не просто слова, они окутаны теплыми воспоминаниями из детства и юношества. Поэтому новость о выходе этой энциклопедии я могу воспринимать исключительно субъективно и положительно. Единственно, жаль, что память об истории все больше перекочевывает в "бумажную" сферу, а вот тот же Парк Белинского в Пензе, насколько мне известно, находится в удручающем состоянии. Буду рад, если ошибаюсь, потому что располагаю не самой свежей информацией.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А я считаю, что чувство это, напротив, всё крепче засыпает...
Не соглашусь с вами, Юрий! В том-то и дело, что именно сейчас у простых людей начал проявляться интерес к подобного рода энциклопедиям, чего, к сожалению, не наблюдалось ещё 10-15 лет назад. А авторы молодцы! Всё-таки 10 лет над книгой работали.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Сейчас у многих городов и районов и областей просыпается чувство уважения к истории своего края. Различного рода энциклопедии способствуют формированию у людей гордости за свой край и своих соотечественников.
Именно так, из интереса и уважения к истории родного края пробуждается гордость за тот уголок земли, где родился и рос. А с любви к своей малой родине начинается большой патриотизм. Подобные энциклопедические издания нужны всем, но особенно  подрастающему поколению.  
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Сейчас у многих городов и районов и областей просыпается чувство уважения к истории своего края. Различного рода энциклопедии способствуют формированию у людей гордости за свой край и своих соотечественников.
Именно так, из интереса и уважения к истории родного края пробуждается гордость за тот уголок земли, где родился и рос. А с любви к своей малой родине начинается большой патриотизм. Подобные энциклопедические издания нужны всем, но особенно подрастающему поколению.
Само по себе никакое уважение к краю, никакой патриотизм не проснется. Может, у одного из тысячи разве что. Так что детей нужно к этому стимулировать, в том числе и через работу с энциклопедиями на уроках и во внеклассном чтении.
Читают тему (гостей: 1)