Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедии для «New age»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Энциклопедии для «New age», Комментарии к новости
 
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию  доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
Мне, воспитанной на справочной литературе книжного формата, тоже страшно себе представить, что книги перестанут издаваться. Но все же приходится признать, что сейчас подрастает новое поколение, которое более всего ценит именно ту легкость и скоростной доступ к необходимым знаниям, которые бесплатно представляют сетевые многоязычные энциклопедии.
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг
Знаете, а я эту фобию уже пережил. Всё идет своим естественным ходом, и на смену бумажной книге придет электронная, как в своё время первая заменила свиток. Это абсолютно нормальный цивилизационный процесс.
Другой вопрос, что в нынешней ситуации мы подменяем понятия. Понятие электронная книга для нас больше является характеристикой литературного качества, в то время как это просто носитель или способ. Со временем отойдут в историю всевозможные бредовые опусы «коллективного творчества», о которых говорится в статье, будут выработаны стандарты качества, появятся полноценные научные издания, энциклопедии и прочее, к которым люди будут обращаться точно так же, как сейчас к бумажным изданиям из библиотек.
А популярные ныне сетеклопедии (в том виде, как они есть сейчас, я имею в виду) просто займут свою нишу.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Марина Андреева пишет:
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
Мне, воспитанной на справочной литературе книжного формата, тоже страшно себе представить, что книги перестанут издаваться. Но все же приходится признать, что сейчас подрастает новое поколение, которое более всего ценит именно ту легкость и скоростной доступ к необходимым знаниям, которые бесплатно представляют сетевые многоязычные энциклопедии.
Простите, а в чем ужас того, что книги перестанут издаваться? Они просто перейдут на новые носители, вот и все. Я не new age, но вот уже лет 5-6 читаю только на электронных носителях. Это дешевле, это компактнее, нет необходимости забивать дом книжными полками, читать можно практически везде, пользоваться точно так же. Причем речь не только о сетевых энциклопедиях. Да и деревьев больше сохранится, если объем бумажных изданий уменьшится.  :)
 
Да ребята, речь-то идет не столько об эволюции материальной оболочки носителя информации (типа «берестяной свиток» — книга — диск — ай-пад —- Cеть — ... еще Бог весть что), сколько о нашем подходе к его (носителя) наполнению.  :idea:  Просто с активным развитием электронных технологий «обленились» не только пользователи, полюбившие лёгким движением мыши находить информацию хотя бы по самому минимуму, но и у создателей самого справочного ресурса (в том числе — статьи, к которой обращается пользователь) атрофировалось ощущение полноты и качества содержания. А это — не есть хорошо...  :(
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
Не согласен, что поиск информации в Сети стал легче. Труднее стало найти что-то полезное, это факт. Поисковики дают информацию, которую еще надо самому фильтровать, ну думаю, многие с этим сталкивались.

От книг никто никогда не откажется. Без электричества им грош цена, да и читать переплет намного приятнее, чем держать кусок пластика с сотнями книг в памяти,.. имхо.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Марина Андреева пишет:
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
Мне, воспитанной на справочной литературе книжного формата, тоже страшно себе представить, что книги перестанут издаваться. Но все же приходится признать, что сейчас подрастает новое поколение, которое более всего ценит именно ту легкость и скоростной доступ к необходимым знаниям, которые бесплатно представляют сетевые многоязычные энциклопедии.
Простите, а в чем ужас того, что книги перестанут издаваться? Они просто перейдут на новые носители, вот и все. Я не new age, но вот уже лет 5-6 читаю только на электронных носителях. Это дешевле, это компактнее, нет необходимости забивать дом книжными полками, читать можно практически везде, пользоваться точно так же. Причем речь не только о сетевых энциклопедиях. Да и деревьев больше сохранится, если объем бумажных изданий уменьшится.
Действительно, электронные книги имеют определённые преимущества перед традиционными, но я не думаю, что они их вытеснят полностью, потому что ничто не заменит шелест страниц, печатный шрифт и запах типографской краски, всегда найдутся любители подобных книг.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Цитата
lisss пишет:
Простите, а в чем ужас того, что книги перестанут издаваться? Они просто перейдут на новые носители, вот и все. Я не new age, но вот уже лет 5-6 читаю только на электронных носителях. Это дешевле, это компактнее, нет необходимости забивать дом книжными полками, читать можно практически везде, пользоваться точно так же. Причем речь не только о сетевых энциклопедиях. Да и деревьев больше сохранится, если объем бумажных изданий уменьшится.
Действительно, электронные книги имеют определённые преимущества перед традиционными, но я не думаю, что они их вытеснят полностью, потому что ничто не заменит шелест страниц, печатный шрифт и запах типографской краски, всегда найдутся любители подобных книг.
Любители найдутся, тут спору нет, но это уже будет не массовое книгоиздание, а весьма эксклюзивное, а как известно из экономики, все что не выпускается массовыми тиражами (сериями), имеет очень и очень высокую цену. Много ли найдется любителей платить за запах бумаги и шелест страниц? Я думаю, что очень мало.
 
Блин, это че, заговор, что ли? Только-только «отжал воду» из вот этого памятника советского научного канцелярита и вот вам, пожалуйста, еще один шедевр! Узнаю «горячо любимую» мною милейшую советскую «образованщину». New Age — это кто? «Современная молодежь» написать — клавиатура переломится, что ли? Или так  «красивше» звучит? А  «сетература» и  «сетеклопедия», «докторанты» — это явно дань некогда модному среди шестидесятников словотворчеству в духе Хлебникова-Маяковского, с их грустняками, любильнями, читьмомами и мыслоками.  :evil:  Тьфу!

В чем же тут суть?

1. Достоверность сетевых знаний, оказывается , может быть сомнительной.
2. Электронные издания (ой, вот ужас- ужас!) вытесняют бумажные.
3. Молодежь хочет быстро и не затратно получать информацию из Сети.

И все эти многабукаф ради эпохального открытия:
Цитата
В результате выходит, что современный сетевой энциклопедический ресурс направлен, прежде всего, на оперативность доступа, а не на полноценность сведений.
Блин, да об этом написаны уже километры  текста даже в пределах данного ресурса. Той же Википедии (сетевой энциклопедии, блин, а не сетеклопедии!!!  :evil:  ) и г-ну Уэйлсу уже все кости перемыли в полемике раз эдак миллион. Уже разобрались давным-давно:

— Для быстрого получения информации об объекте запроса «в первом приближении» — сетевые энциклопедии.
— Для «полноценных сведений» и серьезной работы — целевые и узкоспециальные справочные издания как в бумажном, так и электронном виде. Что тут еще обсуждать в миллионный уже, наверное, раз!?

Спасибо автору. Хотя, наверное, в традициях словотворчества таких, как она, наверно следует,  применить термин «авторша» или даже «авториха»?  :D  Статья ни о чем.

ПЫСЫ.
Стоны и вопли противников прогресса слышны всю историю человечества. Если кто хочет потратить 2,5 минуты и улыбнуться — вот доказательство.   :)
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
...
Спасибо автору. Хотя, наверное, в традициях словотворчества таких, как она, наверно следует, применить термин «авторша» или даже «авториха»? Статья ни о чем.
Логичнее (на заморский лад) – «авторесса».  8)  

На самом деле, вы совершенно напрасно сводите тему (судя по приводимому вами ролику, который, кстати, действительно улыбнул) опять-таки к форматам. А ведь в ролике содержится реальный смысл: в «инструкциях по использованию» ЛЮБОГО формата (вне зависимости, папирусовый ли это свиток, книга или документ Microsoft office ) слова ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Поэтому эту тему лишний раз поднимать смысла нет.
А вот по части нашего отношения к онлайн-энциклопедиям как к надежному источнику информации – вопросов масса. Кроме того, также нет уверенности в том, что за тот момент, пока мы переносим, например, из Вики какую-нибудь информацию в свой документ, она ни разу не изменится.  :!:
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)